Milkind

Постигая искусство чтения.

24 марта 2014 г. 15:17

Только начав читать, я радостно думала: неужели Спаркс снова смог меня удивить? неужели это еще одна из тех его книг, которые я буду с нежностью вспоминать очень и очень долго?
Такая невероятно чувственная и душевная завязка, столько прекрасных слов о радости семейной жизни, о счастье материнства и отцовства, о поколениях, о крепких родственных узах... Это все очень гармонично ложится на душу, входит в сердце, об этом хочется читать и вбирать в себя.

Но увы - в какой-то момент времени бесконечная романтика неромантичного человека начинает приедаться, все вокруг кажется слишком приторно-идеальным, и интерес понемногу угасает. Понемногу во всем этом буйстве мужской нежности мне отчаянно стало не хватать его жены. Все о ней, все для нее - но где она? (Хорошо хоть подарок на годовщину приготовила, а то на какой-то момент мне показалось, что об этом совсем забудут.)
Конец меня совершенно выбил из колеи. Для меня финал стал не кульминацией радости и счастья, не апогеем полной гармонии и любви между супругами, а каким-то странным и аляповатым выпадом, очень неуместным на фоне всего остального.

Но не буду сильно ругать, все-таки очень мило читать о людях, проживших вместе 30 лет и не только умудрившихся сохранить свою любовь, но и приумножить её. Все мы делаем ошибки, причиняем боль самым близким, все мы не идеальны, но несмотря на все это есть такие вещи в нашем мире, огромные и очень важные вещи, которые помогают нам идти вперед, что-то менять, куда-то двигаться.

Задумка очень даже жизненная и хорошая, приятно было почитать, но вряд ли я однажды кому-то смело посоветую эту книгу.
Здесь есть, над чем подумать, о чем помечтать... и за это спасибо в очередной раз Спарксу.