tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

30 июня 2023 г. 19:51

4 Я - карающая десница воителя Иллинторна, я - смертный приговор для демона войны Адаила, но... Только не сегодня. Пожалуйста, приходите завтра.

Эмилия - одинокая и несчастная девушка. Она живет в доме отца и его новой жены. Мачеха постоянно шпыняет героиню, не дает ей житья. Единственная отдушина для Эмилии - это гитара, море и одиночество! Во время одной из таких прогулок, девушка натыкается на красавца Мариуса, к которому сразу почувствовала интерес. Он оказался взаимным.

Почти сразу после этого события, Эмилия попадает в аварию, она умирает и Мариус спасает девушку, обратив в вампира! Да-да, нашему красавчику уже много сотен лет и принадлежит он к клыкастикам! Герой забирает возлюбленную в свой мир, объясняет как владеть магией, и… знакомит её с родной семьей!

В книге есть много моментов, которые стоит похвалить. Первое, плавно перетекающее во второе, это мироустройство Эсфира. Я узнала, что автор писала книгу целый год, и скажу вам, это чувствуется в проработке деталей!

Миры обладают своей историей, законами, модой и т.д. Эсфир соприкасается с другими, поэтому введено большое количество рас, различные словечки, технологии и «фишки», перетянутые у соседей! Получился красивый и удивительный волшебный мир.

По истории одного из миров, когда жители оказались под угрозой, они перенеслись на Землю. Из-за смены атмосферы, их ДНК эволюционировало, поделив на две расы: оборотней и вампиров. Эта идея просто бомба, все магические особенности клыкастых и блохастых, зависят нет от магических обрядов, ритуалов, потерей душ, а просто другого состава крови, более мощного тела и т.д!

Описание в романе ведется от двух лиц, что помогает взглянуть на одну и ту же ситуациюс разных сторон! Особенно, пришлись по душе, главы о прошлом Мариуса, его участия в ВОВ!

В минус ставлю высокопарный слог. Если герою, родившемуся в 16 веке - это свойственно, то почему так изъясняется молодая, современная девушка, мне непонятно. Ну, и балл снимаю за достаточно ровное повествование в начале романа. Хотя не могу не поставить в защиту то, что к концу книги сюжет набрал обороты: появилось древнее пророчество, избранные и злодеи!

Книга входит в цикл «Под небом Эсфира», но по мне так сюжет романа вполне закончен, нет резких обрывов текста. Можно читать отдельно, а потом уже решить, ждать ли продолжение.