lutra-lo

30 июня 2023 г. 19:41

5 Здесь учебники прилетают из черной стены

Мне очень понравилась эта книга, во-многом благодаря моей любви к автору. Я слышала очень много хорошего о Наоми Номик, и меня впечатлило "Зимнее серебро" как сочетание классического и романтического фэнтези, так что, узнав о выходе трилогии о Шоломанчи, я заранее была довольна книгами.

В "Смертельном образовании" мне понравилась мягкая манера исподволь заманивать читателя в придуманный мир. Вроде в начале обычный янг адалт с избытком рефлексии главной героини, но потом проникаешься ее положением, разбираешься в устройстве мира и магии - а они хоть и наверченное, но внутренне не противоречивые, и вот у тебя уже полное ощущение погружения в книгу. Забавным бонусом идут финальные иллюстрации, нарисованные точно по видению автора. Как-будто документальные свидетельства событий.

Насчет сюжета, центральной линией становятся отношения между героями, и вопрос, а может ли человек действовать против своей природы даже в тяжелых условиях, или в какой-то момент поступки неизбежно будут оказываться искренними. Разные монстры уничтожаются по ходу книги вне зависимости от их "уровня", а основные интриги - это решения в критических ситуациях и дипломатия "на берегу", с подробными и вначале нудными, а затем захватывающими пояснениями интересов разных сторон.

Мне очень интересно, как Наоми Новик придумала разрешения сложной магической аномалии, которой является Шоломанчи. И школа, и магия имеют своего рода интеллект - так магия, восполняя саму себя, посылает свои порождения поедать юных волшебников. Гибель магов возвращает магию (ману) во вселенскую копилку, так что пока что нам обозначили проблему - допускать гибель учеников - это очень плохая цена, однако в конце первой части дисбаланс увеличивается, и с этим нужно будет что-то делать. Ужасно интересно, буду продолжать!

Книга прочитана во время Котмической одиссеи в Уютной кофейне.