30 июня 2023 г. 19:32

2.5 В поисках детектива

К выбору книги меня подтолкнул тэг "детективное фэнтези". Но уже с первой страницы я начала в этом сильно сомневаться, и на второй, и на третьей... В общем, "с места в карьер" автор "показывает" нам секс, и это на протяжении всех первых 20-30 страниц. Потом вроде как повествование начало сворачивать в нужную сторону, но!
В общем, в книге порядка 350 страниц, приблизительно половина из которых посвящена в той или иной степени графическим подробностям "кто. кого. как и куда". Я не против любовной линии в сюжете, но тут она навязчива, как ириска в зубах. Да и логика ее отсутствует. Вроде как описывают не юных людей, которые уже "битые жизнью" и со "здравым подходом", но "сказочность" сюжета лезет изо всех дыр: увидел, пообщался половину дня и тут же практически пал к ногам (пусть и с оговорками).
Из плюсов - интригующая детективная составляющая, которая хоть и смазана в общей канве сюжета, но в целом обладает продуманностью и непрозрачностью. Но даже эта неразгаданная загадка (а книга обрывается вникуда), не заставит меня читать вторую.