Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 июня 2023 г. 19:18

Автор книги в годы Второй Мировой войны был сержантом японской армии и после её поражения оказался в советском плену. Поэтому данное произведение, как явствует из названия, представляет собой воспоминания очевидца о том трагическом периоде в собственной жизни и своих товарищей по оружию, воевавших против Советского Союза, коих оказалось порядка тысячи четырёхсот, проживавших в лагере близ нынешнего города Заозерного в 1945-1948 гг.

История начинается с самого пленения и отправки к месту назначения, где им предстояло провести три года в ожидании отправки на Родину, в страну заходящего солнца.
Несмотря на суровые природные и тяжёлые бытовые условия, собственное положение в качестве пленных страны, выигравшей войну, воспоминания не пропитаны желчью и злобой, как могло бы быть, равно как и лишены официальной сухости, многие моменты эмоционально окрашены, полны чувств по поводу пережитого и нынешнего положения.

И хотя какие-то моменты автор просто констатирует, рассказывая как пришлось привыкать к сложившемуся положению, нет ощущения неких сводок.
История про русские валенки, русскую баню, кладбище умерших на чужбине товарищей и посадка там берёз, русских женщин проникнуты теплотой и дружелюбием, несмотря ни на что.

Книга рассказывает о страницах не только нашей, но и всемирной истории прошлого века. Поэтому смело рекомендую всем, кто интересуется данными вопросами.

Чарующая Азия. Хотаругари, или Любование светлячками. 2023

Добавлю, пожалуй...

Молодец) тем более она небольшая.

Останется только найти))

в личку кинула ссылку)

Спасибо)

Однозначно забираю)

молодец)

Танюш, что-то не пойму, а книга только в аудио?

даже не в курсе, честно говоря, так как сама в аудио слушала.

оки, поищу))