30 июня 2023 г. 18:52

4 «Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом»

Внимание! Данная книга является частью дилогии. Это вторая часть.

По мне данная книга оказалась слабее «Танатонавтов». Может потому, что уже смогла привыкнуть к необычности сюжетов Бернара Вербера.

Перед нами откроется 3 основных линии: линия Мишеля Пинсона (главного героя прошлой книги), жизнь троих людей (Жак, Венера и Игорь) и вырезки энциклопедии Эдмонда Уэллса - учителя ангелов.

Мишель Пинсон открывает новый мир по ту сторону. Мир ангелов. Их задача быть попечителями душ, помогать человеку достигать целей и идти по жизни. Развитие ангела напрямую зависит от опекаемых людей. Что же дальше после повышения «ангела»? Есть ли что-то дальше и насколько бесконечно развитие?

Души Мишелю попадаются непростые. Жак - закрыт в себе, Венера слишком самовлюбленна, а Игоря преследует неудача за неудачей. Было интересно наблюдать за поведением разных людей и на окружающие их ситуации. Автор грамотно показал характер каждого уже с детства и как он закалялся.

Всё вышеперечисленное переплетается с энциклопедией Эдмонда Уэллса. Его фразы знатно так заставляют порефлексировать (и это помимо центрального философски-сложного повествования).

Динамика в книги активная (даже больше чем в первой), сюжет не отпускает, но меня немного расстроила концовка. Почему-то ожидала я большего.

Но, тем не менее я удивлена, что данная дилогия в виде научной фантастики с элементами магического реализма, мне так понравилась.

Думаю позже продолжу знакомиться с автором.

«Родитель - это такая профессия, в которой невозможно преуспеть. Нужно ограничиться тем, чтобы причинять как можно меньше зла»