30 июня 2023 г. 18:21

2.5 Захватывающее путешествие и ужасающее поедание

Некоторые считают, что именно идеи из книги "20 000 лье под водой" Жюля Верна вдохновили ученых разработать подводные лодки и акваланг. Поэтому это культовое произведение вызвало у меня интерес, ведь я начинающий дайвер. Самым увлекательным для меня оказалась возможность отслеживать на карте маршрут героев, потому что автор дает подробное описание морей, стран и островов. Также было любопытно ознакомиться с видами живых существ. В произведении подробно описаны категории животных и рыб с полными названиями. Это дает возможность посмотреть фотографии в интернете и насладиться красотой морских обитателей. Возможно к концу книги Вы запомните парочку необычных видов.
К сожалению, были моменты из-за которых становилось дурно, а именно поедание и убийство живых существ. Эти сцены настолько красочно и подробно описаны, что приходилось пропускать строки, чтобы не расстраиваться. В 19 веке не было исчезающих видов или люди еще не задумывались о вреде, который причиняет человек природе. Но в современном мире, читать про филе из черепах, куртки из пингвинов или про убийство ламантинов очень тяжело. Надеюсь, каждый, кто прочитал или прочитает книгу, задумается о том, что некоторые виды живых существ могут исчезнуть и нам останется только читать в книгах, как человек убивал их.