ablvictoriya

24 марта 2014 г. 12:45

Я нахожусь в поиске хороших книг для детей-дошкольников о детях. Иногда мне с этим везет, иногда – не очень. Но эта книга просто превзошла все мои ожидания. Увы, в плохом смысле. Эта рецензия – памятка для самой себя о том, как впредь уберечься от покупки плохих книг для ребенка.

Обычно в выборе детских книг я ориентируюсь на сайт Лабиринта, с которого эти книги и заказываю через посредника (я из Украины). Интересуюсь общей оценкой, количеством читателей, рецензиями. Смотрю иллюстрации, текст обычно не читаю (как выяснилось, зря). Учитывая озвученные критерии, на эту книгу у меня были самые благоприятные надежды. Конечно, мне встретилось несколько рецензий, где говорилось об антипедагогичности «Лели и Миньки», но я списала это на вредность отдельных родителей, к тому же на каждую книгу найдутся недовольные отзывы, и не прислушалась к ним. Опять зря – то был глас мудрых мам.

Еще одно правило, которое я усвоила после знакомства с этой книгой – сначала прочитать самой, потом читать ребенку. До этого как-то не возникало даже мысли такой в отношении детской литературы со «знаком качества», но вот... Сели мы вчера перед сном почитать новую книгу. Начали с первой сказки, про Новый год. Я сразу начала морщиться от пререканий главных героев у елки, ну это ладно, дети как дети; но когда мама начала обзывать детей своих гостей «золотушными» и в компании собственных отпрысков выпроваживать всех гостей из дома – я офигела, товарищи! Хотя нет, мне на тот момент показалось, что я офигела – а на самом деле я офигела, когда потом вышел папа и заявил, что таким детям, как его

будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве

Мило, правда? Этот момент я дочке уже не прочитала, осознанно пропустила, запнувшись как раз на «золотушных детях» и решив читать помедленнее и повнимательнее, чтобы еще какая-нибудь бомба не взорвалась. И она, как видите, не заставила себя ждать. После этой сказочки я уговорила дочь почитать что-нибудь другое, а сама решила на досуге ознакомиться с книженцией без присутствия собственного чада.

Дальше, как и ожидалось, все в примерно таком же духе:

Дальше...

Простейшие, примитивнейшие предложения – якобы для лучшего понимания дошкольниками; но у меня есть мнение, что как с ребенком общаешься и каким языком написанные книги ему читаешь еще с раннего возраста – так и он потом будет говорить, формировать свои мысли (поэтому, наверное, у меня дочка с 3,5 лет сложные предложения без проблем строит).

Топорнейшая мораль – «воспитательный», «поучительный» смысл этих сказок настолько прямолинейный, что перестает быть таковым в принципе. Типа того, что папа сказал страшную-престрашную вещь про какой-то проступок – и ребенок 4 лет запомнил ее на всю жизнь и вел себя подобающим образом:

И вот, дети, с тех пор прошло много лет, но папины слова я помню до сих пор.

Но больше всего меня поразили, конечно, родители. Вместе с бабушкой. Бабуля делит любимых внуков на воспитанных и невоспитанных и одаривает подарками согласно этой градации. Мамуля не скупится на комплименты: «У меня дурацкие дети!» Но всех превзошел папа, который мало того, что желает непослушным деткам сдохнуть от одиночества, так и наказания у него изощренные: продать все детские игрушки (в обмен на проданные детьми три галоши) и лишить детей мороженого на 2 года. Если честно, я до последнего надеялась, что папа так шутит, но это произошло на самом деле! Ясное дело, у автора даже спустя 35 лет поедание мороженого вызывает неприятные чувства. Думаете, детскую обиду к папаше или осознание несправедливости взрослых к детям? Неа, вот что:

И при этом всякий раз, по детской своей привычке, думаю: «Заслужил ли я это сладкое, не соврал ли я, не надул ли кого-нибудь?»

Так и возникают детские комплексы, так и вырастают закомплексованные взрослые. Понятно, что у каждого в детстве были неприятные моменты, связанные с родителями, но не писать же об этом книгу для детей, которая преподносится как воспитательная.

Что? Скажите, что должны вынести дошколята из этой книги? Что взрослые – это такие злобные тролли, которые способны за любую твою провинность собрать в мешок все твои игрушки и продать их? Или лишить тебя мороженого на целую вечность (ибо 2 года для ребенка ею и являются)? Что любить тебя будут только в том случае, если ты будешь послушным? Это страшилка на ночь, а не детская книга, вот что я вам скажу.

Скорее уж это книга для родителей из серии «Как не надо воспитывать детей». Потому что мало того, чтобы ребенок рос смирным и послушным, «удобным» для родителей – надо стремиться к тому, чтобы он вырос незакомплексованным взрослым с наименьшим количеством детских травм, с открытым миру взором. Тогда ему просто легче будет найти путь к личному счастью.

Странные однако методы воспитания в этой семье, не наказывать надо но это ээээ

Я вообще в таком негодовании все утро, даже работать не могу! Там, если быть объективной, не все истории такие садистские, но те, что не садистские - вообще никакие, пустые, ниочемные. Хотя, может, ребенок как-то по-другому их воспринимает, но я физически это читать своей дочери не смогу. Может, подрастет да сама прочитает - интересно будет ее мнение услышать.

Я в детстве не читала, но по-моему, какую-то постановку по этим рассказам то ли смотрела, то ли по радио слушала... Да, странные рассказики :) По-моему, это у автора такой "юмор" гротескный (ну, когда он говорит, что дети умрут в одиночестве и т.д.). Я бы не стала это всерьез воспринимать (то есть мне кажется, вряд ли сам автор так серьезно к этому относился, может, просто пытался пошутить, только неудачно). Впрочем, я и остальные книги Зощенко никак не воспринимаю, не нравится он мне.

Ох, Свет, вроде у меня с чувством юмора все нормально - ну не пахнет им там, ей-Богу! Даже гротескным. Это именно топорная мораль, преподнесенная топорным же языком((( Нет, ну понятно, что папа просто пугает смертью в одиночестве, а не желает детям такого, но я таких шуток в книге для дошкольников не воспринимаю. Те же рассказы про Белочку и Тамарочку мне более милыми кажутся, хотя там тоже и язык не очень, и морализаторство порой слишком обнаженное, и все же с этой книгой не сравнить...

Я Зощенко "для взрослых" еще в школе читала, ничего уже не помню. Но, конечно, знала, что он автор юмористических рассказов, поэтому была в шоке от этой книги...

Взрослые рассказы Зощенко я тоже давно читала, еще в школе. Тоже ничего уже не помню, но тягостное какое-то впечатление от них сохранилось... какой-то странный юмор, от которого хочется плакать, а не смеяться. Прочитала пару рассказов и больше не стала.

Вика, увидела автора, начала читать рецензию и подумала, о мне есть что добавить, я думала про рассказ о "Новом годе")). И тут раз у тебя читаю.
Я тоже была в ауте от той истории. Правда, я читала её в книге с Новогодними историями и стишками других авторов. Мои дети тоже не узнали некоторые моменты этого рассказа, я нарисовала им свою сказку по картинке с пышной ёлкой).

О, жму руку, товарищ по несчастью! К счастью, тебе не довелось познакомиться с самой мерзкой историей про игрушки и мороженое :-) Кстати, нет ли на примете искомых мною в первом абзаце книг в качестве рекомендации?

Я не люблю мороженное с самого детства)).
А если серьёзно, то могу представить как там всё. Воздействие полное на психику ребетёнка. Что ни говори, а владеть словом писатель всё ж умеет, ещё бы психологию не помешало знать. А может быть для того времени - это было нормально? (задумалась только что)

Вика, а насчёт книг мне немножко трудно сказать. Я малышам много именно сказок читала, историй про животных. А разные истории про детей были на немецком. Я журнал выписывала и там на детской страничке много интересного было. Сейчас сыну - девять, дочке - семь.
Но вот одну книгу я бы посоветовала - Маша и Ойка , там в рецензии к ней написали, что для детей от 2-4 лет, но я своей дочке до самой школы читала иногда что-нибудь от-туда. Она вообще любила эту книгу.

А мне мороженое редко разрешали есть, из-за хронического тонзиллита((( Да и я сладости в детстве не любила. Но вот моя дочь любит сладкое (хотя я не особо балую, сейчас столько всякой гадости в сладостях) - вот для нее точно был бы сильный удар, если бы я запретила мороженое на 2 года)

Маша и Ойка, точно, я про них и забыла совсем! Мне у Прокофьевой очень понравилась книга "Не буду просить прощения". Спасибо, что напомнила!

Удивлена, что рассказы о Леле и Миньке обозначены как детская литература. У меня была вот такая книга с рассказами о Леле и Миньке, "Возвращенная молодость" и "Перед восходом солнца". С предисловием самого Зощенко и Томашевского, кажется. Вот, нашла немного из предисловия, объясняющее причины написания этого цикла.

Зощенко проникал в глубины своей памяти, отыскивал там тот импульс, что стал первым толчком к заболеванию, отыскивал причину своих бед и несчастий. К определенному моменту он уже верил, что в дотошном изучении «игр организма» есть какой-то смысл. Считал, что вот-вот и ему откроется секрет недуга, так надоевшего ему. И после того, как секрет тот ему станет известен, он сможет переступить через мучившую его болезнь.
— Ю. В. Томашевский

Из книги читатель узнаёт о жизни писателя в очень тонких деталях. Все новеллы, написанные для неё, предназначены лишь для того, чтобы отыскать первопричину болезни, мучавшей автора.

Совершенно не детские рассказы. Даже взрослому сложно читать. Зощенко заражает своей депрессивностью.

В сказках, которые размещены в моей книге, сам автор обращается к читателям: "И вот, дети, ...", т.е. как бы определяет целевую аудиторию. В самом издании написано "для дошкольного возраста". И предложения очень простые, как для чтения малышам. Хотя, может, там еще редакторы постарались...

Спасибо за информативный комментарий! Вот взрослым я бы эту книгу скорее порекомендовала.

Да нет, скорее всего это авторский текст) Но, зная предысторию, почему Зощенко взялся за эти "рассказы для детей", вряд ли кто рискнул бы читать такое своим детям перед сном)

Я доверилась издательству "Махаон", уж очень люблю их серию "Малышам о хорошем", да и множество положительных родительских отзывов вдохновили... Но везде есть свои неприятные исключения)