30 июня 2023 г. 17:42

1 Где закон, там и тюрьма

Общие сведения об авторе и произведении
Автор - Чингиз Торекулович Айтматов (1928-2008гг), писатель, дипломат.
Жанр: фантастика, пасквиль на советскую власть. Роман написан и впервые опубликован на русском языке в 1980г, к 1990г автор внес в произведение существенные дополнения: ещё одно предисловие, подробности злоключений Абуталипа Куттыбаева (гл.9), повесть «Белое облако Чингисхана» (гл.9). Главная мысль романа: руководство СССР, ради сохранения статуса мировой державы и господства над своим населением, готово отказаться от помощи более развитых внеземных цивилизаций и даже вести с ними войну. Своей нелюбовью к СССР Айтматов явно напоминает Солженицына с его «Архипелаг ГУЛАГ». Последний впервые в СССР был полностью опубликован в 1990г, примерно в это же время вышла доработанная версия «И дольше века длится день». В целом антисоветская идеологическая составляющая романа сводит на нет все его достоинства (художественная составляющая действительно на высоком уровне).
Именно несправедливые наказания (репрессии) объединяют все сюжетные линии романа: манкурт Жоламан (лишен памяти, превращен в раба), Найман-ана (убита своим же сыном при попытке вернуть его из рабства), Раймалы-ага (привязан к березе, сошел с ума), Абуталип Куттыбаев (арестован по подозрению в связях с английской разведкой, покончил жизнь самоубийством, реабилитирован посмертно), отец Казангапа Асанбаева (раскулачен, позднее оправдан, умер в пути, возвращаясь из ссылки) и вся его семья, часть местного населения казахов и киргизов (ушли в Синьцзян в годы коллективизации, подверглись унижениям в Китае), сотник Эрдене и вышивальщица Догуланг (казнены через повешение) с их ребёнком Кунаном (брошен на произвол судьбы), паритет-космонавты (попали под запрет возвращаться на Землю), да и все население мира в общем то тоже репрессировано (ограничено в доступе к более развитой внеземной цивилизации). Отец автора Торекул Айтматов в 1938г был признан Военной коллегией Верховного Суда СССР виновным и расстрелян по контрреволюционной ст.58 УК РСФСР, предположительно пункты 2 (вооруженное восстание), 4 (оказание помощи международной буржуазии), 7 (вредительство), 8 (терроризм). В 1957г приговор по вновь открывшимся обстоятельствам отменен, дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован посмертно. Думаю история отца автора в значительной мере повлияла на произведение. В книге Розы (Розетты) Айтматовой «Белые страницы истории (мои воспоминания)» описывается, что в 1991г удалось установить место захоронения останков расстрелянного Торекула Айтматова по копии обвинительного заключения в кармане фуфайки, пролежавшей в земле 53 года. Останки перезахоронены в мемориальном комплексе жертвам политических репрессий «Ата-Бейит» (аллюзия на «Ана-Бейит», которое упоминается в произведении) вблизи г.Бишкек. Сам Чингиз Торекулович Айтматов умер от пневмонии в Германии летом 2008г. Похоронен также на «Ата-Бейит». Невероятная история...
Такие книги необходимо читать медленно, критически рассматривая прочитанное. Издавать их необходимо с подробными комментариями, чтобы читателю были понятны цели её написания. Тогда даже от прочтения таких отвратительных книг будет польза.

Особенности произведения
Примечательные моменты:
-Едигей Жангельдин жил на разъезде (пример в 40 км от космодрома) с 1955г и впервые увидел пуск ракеты-носителя в 1977г (гл.1). Это явный ляп, т.к. космодром «Байконур» (в романе упоминается как Сары-Озек-1) начал работу с 1957г (к моменту описываемых событий космодром уже работал около 20 лет, к началу 1977г было совершено более 400 пусков), а пуск в хорошую погоду можно наблюдать и с расстояния в 1 000 км. Если бы он видел пуск ракеты-носителя ранее он бы не стал ломиться на закрытую территорию и тогда произведение потеряло бы всякий смысл;
-Луна (спутник Земли) ошибочно упоминается как планета (гл.3);
-планета Икс ошибочно упоминается как звезда (гл. 3);
-расстояние до обитаемой планеты «Лесная Грудь» из другой галактики указывается равным 26-27 световых часов (гл. 3). Ширина нашей галактики «Млечный путь» оценивается в 100 000 световых лет, а расстояние до ближайшей крупной галактики «Туманность Андромеды» составляет 2-3 млн световых лет. Обмен радиосигналами с такой планетой или полет к ней со скоростью света требует не просто больше, а несоизмеримо больше заявленных часов;
-упоминается что Едигей Жангельдин демобилизовался в конце 1944г после контузии под Кенигсбергом (гл.4). Это историческая неточность, т.к. военная кенигсбергская операция осуществлялась несколько позже (в апреле 1945г);
-легенда о манкурте (гл.6) рассказывает о пленнике, которого насильственно лишили памяти, чтобы сделать послушным рабом, способным убивать своих же соплеменников. Очень актуальная легенда, не правда ли?
-упоминается, что 5 марта 1953г Едигей Жангельдин сорвал стоп-кран в поезде чтобы сойти на разъезде Боранлы-Буранный под предлогом траура по случаю смерти Сталина (гл.9). Это очередной ляп, Сталин умер поздно вечером и официальное объявление о смерти было сделано по радио рано утром 6 марта 1953г;
-легенда о жирау Раймалы-ага и Бегимай (гл.9) написана в прозе, но читается нараспев, как стихи;
-в поздней версии романа Абуталип Куттыбаев, находясь под следствием, бросился под паровоз, но официальная версия его смерти от инфаркта или разрыва сердца в книге осталась (гл.9). Явная нестыковка, если человек бросился под паровоз его очевидно разрезало на части (или множество частей), это море крови и десятки очевидцев и вовлеченных лиц (машинисты паровоза, диспетчер станции, врачи, руководство станции, конвой, следователи и т.д.). При всем желании никто бы не подписал заключение, что человек умер от инфаркта или разрыва сердца.

Комментарий о политических репрессиях Лично мое отношение к массовым политическим репрессиям такое:
1) политические репрессии безусловно были. Под политическими репрессиями подразумеваются различные меры наказания, которые применялись к уголовным преступникам в раннее советское время за государственные преступления, будто это нечто из ряда вон выходящее, в то время как всякое общественно опасное действие (бездействие) в качестве мер социальной защиты должно наказываться - на этом основано уголовное право любого правового государства;
2) политические репрессии в большинстве своем были законными и соответствовали правовому полю действовавшему на тот момент. Речь как правило идёт о том, что государственные органы, действуя в пределах своей компетенции, рассматривали материалы уголовных дел и принимали решения о виновности/невиновности подсудимых, в случае виновности назначали меру наказания, установленную уголовным кодексом, велась вся необходимая документация, никто никого на пустом месте не привлекал к ответственности;
3) политические репрессии не носили массовый характер - 97,5% населения СССР не подвергалась политическим репрессиям ни в какой форме (см. статью историка В.Земскова «Политические репрессии в СССР: реальные масштабы и спекулятивные построения»);
4) часть политических репрессий безусловно была необоснованной (ложной или сфабрикованной), т.к. ошибки невозможно исключить полностью. Утверждать что-либо определенное по конкретным уголовным делам можно только по результатам изучения материалов этих дел, доступ к которым, как правило, для широкой общественности ограничен;
5) официальная реабилитация репрессированных по политическим статьям может быть также ангажированной. На сегодняшний момент практически все репрессированные реабилитированы, за исключением тех в отношении кого действуют законодательные ограничения на реабилитацию. При этом современное уголовное законодательство РФ (ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), таки предусматривает ответственность за аналогичные преступления, которые были декриминализованы для реабилитации жертв политических репрессий (ст.58 п.10 УК РСФСР – пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений). Были декриминализованы и некоторые другие незначительные преступления, но по ним у меня вопросов не возникло;
6) существуют законодательные ограничения на реабилитацию жертв политических репрессий (см. ст. 4 Закона РФ от 18.10.1991г №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»). Не подлежат реабилитации лица в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, террористический акт, диверсия, совершение насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам в совершении таких действий во время ВОВ, организация и личное участие в бандформированиях и т.д. И таких не реабилитированных на начало 2000г насчитывалось 36,7% от общего числа жертв политических репрессий (см. в той же статье В.Земскова). Как видим, по меньшей мере значительная часть жертв политических репрессий, стали таковыми вполне заслуженно.