Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

30 июня 2023 г. 15:41

4 Колумбийское гетто

Знаете народную мудрость: заяц иногда превращается в пантеру, чтобы остаться зайцем

В Латинской Америке на берегу Сисге обнаружен труп, посаженный на кол. Полиция разводит руками и не может определить личность жертвы. Своё расследование начинает вести Силанпа – журналист с кучей проблем в жизни. Вместе с человеком, утверждающим, что он, возможно, знает убитого, Силанпа ставит на уши местную мафию и взбадривает общество провокационными статьями. Сможет ли он докопаться до истины прежде, чем уже его труп сбросят в воду?

«Проигрыш – дело техники» – хороший, размеренный детектив. Здесь не так важно определить убийцу (это можно понять по первой сотне страниц), а важнее разобраться в причинах произошедшего. Читается легко и динамично, за исключением того, что нужно не запутаться в именах (Эмилио, Эступиньян, Эскилачо, Эскивель – интересно, почему всем остальным персонажам Гамбоа дал имена не на "Эс", чтобы читателям ещё труднее было разобраться). Личные трагедии, напряжённое расследование, преследования и убийства – всё в наличии под обложкой, так что скучать не придётся.

Я абсолютно трезв», – вспомнил Силанпа и остановился возле магазинчика, где выпил одну за другой три копы агуардьенте. Слишком уж ополчилась против него действительность в последнее время, чтобы не пожелать изменить ее

Главный герой получился интересным. Помимо расследования убийства Силанпе приходится разгребать кучу проблем – девушка от него ушла к другому от недостатка внимания; шлюха, которую он снял только для залечивания душевных ран, наоборот, влюбилась; знакомый полицейский не хочет помогать в расследовании; мафия начинает запугивать героя всевозможными способами; а геморрой то и дело даёт о себе знать сильной болью. Но Силанпа хочет довести дело до конца, даже если для этого придётся пожертвовать карьерой и личной жизнью.

«Проигрыш – дело техники» – это интересное развлечение на пару вечеров, но не более того. Глубоких мыслей книга в себе не несёт, не пытается заставлять вас думать, а просто показывает криминальное Колумбийское гетто, где одного несчастного посадили на кол. Любителям кровавых детективов советую прочитать.

Ты попробовал и оказался в заднице! И исправить содеянное можно, лишь испытав боль!

картинка Martis

Своё расследование начинает вести Силанпа – журналист с кучей проблем в жизни

Интересно, часто в книгах и фильмах такие ребята с проблемами начинают вести расследования, наверное у людей без проблем отсутствует детективная жилка.

Согласен. Это банально. Но с другой стороны, главной герой без проблем это тоже неинтересно.
Здесь это даже обыгрывается, когда герою говорят, мол, зачем тебе это опасное для жизни расследование, сначала бы со своей жизнью разобрался, он отвечает, что как раз и занимается им, чтобы забыть про личные проблемы

Да было бы очень скучно, если бы человек у которого все хорошо, приходил на расследование, он бы быстро бы их раскрывал. Ведь ему не нужно было бы бороться с алкогольной или другой зависимостью,его бы не преследовали призраки прошлого, бывшая жена не требовала денег, а так же громилы из казино где он проигрался не грозили раздробить ему пальце на руке.