30 июня 2023 г. 13:58

4.5 Когда за весельем скрывается трагедия

На днях решила попробовать формат мини-марафона, а именно - три тонкие книги за три дня!
Первым в списке числилось это произведение, от которого я ничего не ждала, но получила в итоге большое удовольствие.

Сюжет:
Это история о мальчике и его эксцентричных родителях. О матери, которая больше всего на свете любит танцевать и устраивать вечеринки, и у которой периодически "съезжает крыша". Об отце, который бросил работу, чтобы больше времени проводить с женой, которую он безумно любит. И об их странных привычках и нестандартном воспитании сына.

Роман чем-то напоминает "Пену дней" Виана по стилю и временами абсурдности происходящего. Язык автора необычен, текст полон интересных метафор, описаний, сравнений. Он яркий и, будто подвижный. Интересно, что периодически автор специально рифмует строчки в тексте:

Иногда отец грозился:
"Не будешь слушаться отца и мать, заставлю почту разбирать!"

Несмотря на порою забавные моменты, над которыми я улыбалась, книга больше грустная и даже трагичная. Все кажется не таким веселым и радужным, когда мы понимаем причину такой необычной жизни этой семьи. Ну а концовка просто разбила мне сердце...

Вывод: читать всем любителям необычной прозы, повествований от лиц детей и историй про персонажей с проблемами психики.