30 июня 2023 г. 12:32

5 Общее мнение о сериях

Мне серия очень понравилась. Я на протяжении двенадцати (шести в случае некоторых героев) книг наблюдала путь изменения героев. Почти каждый герой прошел невероятные трансформации и несопоставим со своей характеристикой в начале. Мне было очень приятно наблюдать за Сидни и Адрианом, за второстепенными героями, такими как сестры Сейдж, мать Адриана, Ангелина, Трей, Джеки (Мисс Тервилингер) и Джилл. Но вот развития пары Розы и Дмитрия было мало, да и мне кажется странным, что Дмитрий уговаривал Розу выйти за него замуж. Эдди тоже не порадовал. Почти все время отведенное ему в сюжете у него было несколько перманентных состояний: мини-Дмитрий, неумолимый и смертоносный страж; неуверенный в себе Эдди, недостойный любви принцессы и бытового счастья; Эдди отчаявшийся из-за очередной «потери». Как бы это не звучало, я ожидала от него большего прогресса. Также хочется отметить еще одну неприятную деталь. Когда я читала серию «Кровные узы» я надеялась что все будет идти по другому плану, но этого не случилось. Обе серии книг, пусть и отличаются героями и сюжетом, построены примерно так: 1-3 книга - завязка, все более менее спокойно, с мелкими неприятностями, которые в момент прочтения кажутся очень большими; 4 книга - перелом, основной поворот. Дмитрия обращают в стригся, Сидни забирают на переобучение; 5-6 книги - проблемы решаются путем огромных усилий, дорешиваются мелкие проблемы, но не все! Особенно не приятным было то, что концовка осталась немного открыта в вопросах вакцины стригоев, возможности двух дампиров иметь общее потомство, будущем Нейла и Дункана, Адриан и его решение с духом тоже не показалось убедительным, ну и алхимики конечно, Зоя и решение о переобучении, о судьбе Эммы и других освобожденных из центра тоже хотелось бы знать. На мой взгляд очень не правильно завершать серию не открывая все оставшиеся загадки и проблемы. Это значит, что автор дает надежду на продолжение и последующий выпуск книг, но серия от этого становится не завершенной по настоящему. В любом случае это не умоляет достоинств серии. Мир мороев, дампиров и стригоев стал мне близок. Сюжет очень радовал поворотами, загадками и прочими радостями хорошей книги. Я бы не сказала, что мир Райчел Мид так же хорошо продуман как, например, Гарри Поттер Джоан Роулинг, но в нем есть свое очарование.