paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 июня 2023 г. 12:15

1 Слава лодырям и алкашам!

С этой книгой были связаны громадные планы, поскольку её чтение выпало на мой летний отпуск. И тут случилось непредвиденное - книга оказалась полное фуфло! Как и погода в мой отпуск!!! Поэтому её чтение затянулось, а желание писать рецензию на эту брошюрку выдавливалось из меня буквально по капельке.
Начну с того, что я ожидал потрясные истории об истории алкоголя и алкоголизма, их роли в мировой истории, экономике и искусстве. Получил же я лишь несколько интересных мыслей, пару интересных фактов и с десяток бесполезных рецептов.
На последнем сразу акцентирую внимание. Не знаю как вам, но мне эти рецепты оказались абсолютно и категорично мимо. Это даже при том, что у меня есть один знакомый, который балуется коктейлями и имеет дома шейкер, а может и ещё что-то из дополнительного оборудования, которое используют в каждом втором коктейле. Слишком уж специфичные ингредиенты там используются. И этот факт стал последним гвоздём, который я с удовольствием вбил бы в обложку этой книги.
Ведь остальное содержание явило собой просто бред какой-то! Ну ладно, и истории некоторых знаменитых пьяниц. У меня возникло чёткое впечатление, словно я сильно опоздал на какую-то грандиозную вечеринку, часов так на 6-8. Я всё таки припёрся туда в надежде на встречу со своими знакомыми и друзьями, но вокруг меня уже абсолютно "устатые" и незнакомые люди, каждый из которых видит своим долгом введение меня в текущую( ну почти, если учитывать рассказы про город мирового значения времен наполеоновских войн) ситуацию. А я с какого-то перепугу начинаю с чрезмерным усилием стенографировать всю чушь, что они мне городят. И судя по набору историй, на этом мероприятии уже нет и не может быть моих знакомых, там собрались уже все кроме них. И я один должен противостоять их натиску и не поддаваться на уговоры выпить с ними "ищщёпжллста", тем более где-то в этой пьяной вакханалии есть ещё один трезвый(я надеюсь на это) человек - бармен. Но и он уже не в адеквате, ведь он начинает готовить какие-то коктейли, а я опять почему записываю за ним всё. Причём не только и даже не столько рецепты, сколько всю блажь из его головы. Короче говоря, такой книгой кодировать на время отпуска можно! И слава тем лодырям и алкашам, что составили эту брошюру, что она не стоила мне половины моего отпуска. И спасибо им за первые страниц 15,там ещё были проблески светлых мыслей. И, пожалуй, мне уже хватит тратить своё время на эту "литературку"!

Книга вымучена вместе с игрой Долгая прогулка (команда Котья рать). Спасибо, чего уж там!