ProstoYa74

30 июня 2023 г. 11:44

Нравятся мне книги Ирины Шевченко. И даже больше - я их люблю, нравятся мне язык, хитросплетения сюжета, абсолютно живые герои.
Читала эту книгу раньше, но с большим удовольствием перечитала снова.
Книга по миру из "Осторожно, женское фэнтези", но абсолютно самостоятельная, хотя здесь есть главные герои из предыдущей книги, но теперь они на втором плане.
Действие книги происходит в академии магии, тем не менее учеба героини здесь не самое главное. Тайны, преступления, расследования - события книги не дадут заскучать. Ну и, конечно, без любовной линии не обошлось. Книга достаточно мрачная, негативные эмоции (грусть, тоска, ощущение безысходности) занимают в ней больше места, чем положительные. Страшное у Нелл прошлое и боль от предательства в том ужасе занимает не последнее место. Но оказывается, что не все безнадежно, потому как со встречами с замечательными людьми/нелюдями ей повезло значительно больше: эльф-лекарь Илдредвилль, вернувший героиню с того света, Оуэн, убедивший жить дальше, Оливер, показавший, что она не одна, что он всегда с ней. Нелл сильная, она со многим справилась сама, но даже у камня можно выбить почву из-под ног, даже камень не может сам решить все проблемы. И как же здорово, когда рядом оказывается тот, на кого можно положиться, который удержит, не даст утонуть, вернет на берег. Заканчивается все ХЭ, злодеи найдены, виновные получили по заслугам, влюбленные счастливы. И я вместе с ними.
К книге есть небольшое послесловие к книге "Месть природы", можно прочитать на Продамане бесплатно.