pilotus

23 марта 2014 г. 21:39

Книжка с яркой гравированной надписью «военная фантастика» - что ещё нужно, чтобы расслабиться от «серьезных» романов обо всем телесном и не очень. Проходное развлекательное чтиво, так? Ну, вроде тех романов в мягкой обложке, что печатаются в год от имени одного автора количеством, превосходящим число пальцев на всех конечностях здоровой человеческой особи безотносительно пола. Кажется, так. И скажите на милость, при чем здесь «На пути в рай»?

Далеко немолодой мужчина рассказывает историю, пропахшую зноем южноамериканских городов будущего. Терпеливо, меланхолично, а порой с жаром юнца, разрываемого изнутри гормонами. Но все же, хотя речь идет и о сражениях, это почти мелодраматичная молва о проживаемой жизни. А ещё, лавочный, без минуты старческий, но все ещё остроумный треп о политике и жизни – прошлой, настоящей и будущей.

Автор филигранно расписывает политическую – во всех смыслах – картину мира. Играя с воображением героя, рисует натюрморты того, какое будущее нас ждет, приди к власти тот или иной режим. Всевременная картинка политической истории почти осязаема. Чего не скажешь о герое. Вернее о рассказчике.

Важен не он сам, а ход размышлений. Голос автора. Любой волей обстоятельств мог стать беглецом и участником чужой войны. Но мудрость лет позволила именно нашему герою делать далеко идущие выводы и философствовать о силе, привязанности, ответственности и власти.

Все это настолько искренне и мило, что диву даешься: зачем нужны все эти фантастические штуки? Мутанты, генетические опыты, искусственный интеллект. Зародыш киберпанка, словом. Не воспринимать же его всерьез?! Только если как гиперболу существующих общественных проблем. Слишком натянуто, но лучше чем ничего.

Версия получше – развлечение. Но читать «На пути в рай» увлекательно и без фантастики. Пускай, акцент смещен на мысли рассказчика, а не реальные действия. Хотя и странно для книги, на треть состоящей из ярости, сожженных тел и больших пушек. Но факт. Книга написана приятным, необычным языком. Кому-то этого достаточно. Она – бодрый напиток из слов и запятых. И трезвящих мыслей.

В конце концов, «На пути в рай» - космическое путешествие под аккомпанемент латиноамериканскому темпераменту; забористая смесь «Игры Эндера», «Звездного десанта» и чего-то неуловимо-где-то-в-глубинке-края-души киберпанкового. «На пути в рай» может быть чем угодно, но только не военной фантастикой. Уж скорее любопытной попыткой осмыслить политику, не превращая приключенческий роман в политический триллер.