23 марта 2014 г. 21:13

Занимательные факты из жизни великих мореплавателей. Книга настолько меня увлекла, что оторваться от нее было невозможно) Вроде бы знакомые с детства имена, Джеймс Кук, Жан Лаперуз, Иван Крузенштерн, но по сути ничего толком о них и не знаешь. Книга обогатила меня знаниями о замечательных первооткрывателях, о их необыкновенных приключениях и путешествиях. Судьбы этих героических людей необыкновенно интересны и могут служить примером всем и каждому. Очень живописно рассказывается о встречах и взаимодействиях с аборигенами неизведанных земель, иногда заканчивающихся трагически, но часто успешно для дальнейшего развития науки и мира. Особо хочется отметить наших русских мореплавателей - И. Крузенштерна и Ю. Лисянского, совершивших кругосветное плавание и приумноживших славу нашей Родины.

А мне вот больше всего понравилось про матроса Рутерфорда у новозеландцев - перечитал наверное раз 6)

Ну да, про Рутерфорда вообще невероятная история)

Самое невероятное, что подобные истории удачного попадания европейцев в иную среду случались, и не раз.
Мне вот запомнился пример - один из испанцев когда-то был главным военным советником у правителя майа, и приводил майа к победам в сражениях с испанцами. Человек нашел новую Родину себе среди индейцев. И причем по времени он не слишком долго там прожил.