Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

30 июня 2023 г. 07:31

Забавно, какими наивными бывают люди, когда очень хотят поверить в чью-то ложь. Даже такие прожженные вруны, как я.

Верткий рассказчик, который до самого финала так и не сообщит читателю своего настоящего имени, мыкается в условиях канадских холодов, выдавая себя за психически травмированного 16-летнего подростка, хотя на самом деле он на несколько лет старше.
От настоящей жизни у него только маленькая фотокарточка прошлого "я" да воспоминания о жестокосердной алкоголичке-матери. Всё остальное - ложь и притворство, игра на публику и печальные байки в пользу бедных, дабы на пару недель закрепиться в очередном приюте для несовершеннолетних, в тепле и сытости, вдали от уличных тягот.

В очередной раз оказавшись на грани помещения в психиатрическую клинику, парень решает прикинуться Дэниелом Тейтом - первым попавшимся американским мальчиком из базы данных "потеряшек", исчезнувших из дома много лет назад. Такая легенда поможет продержаться на том же месте еще месяц-другой, а там, глядишь, и весна близко.
Дальнейшие события, однако, слишком быстро выходят из-под контроля. Семейка Дэниела, по случаю оказавшаяся всемогущими миллионерами, без лишних слов и проверок выдергивает его из приюта, соображает новый паспорт и радостно привозит домой, окружая слишком уж навязчивыми любовью и контролем.
"Дэнни” начинает осваиваться в своем новом окружении, однако довольно быстро становится ясно: многие из "родственников" отлично понимают, что он - подделка, и готовы мириться с этим ради сохранения в тайне собственных грязных делишек.
Пока батя семейства чалится в тюрьме, мамаша бухает и ездит куда-то по ночам, старшая сестра душнит с блинчиками на завтрак и тайком заигрывает с передозировками, а пара братьев отчетливо чего-то недоговаривает, "Дэнни" придется выяснить, кому выгодно считать его настоящим Тейтом во имя спасения собственной шкуры убийцы.

Повествование двигается достаточно бодро и достоверно рисует эффект попадания в опасный клубок лжи, где подозревать хочется буквально всех и каждого, кроме разве что милой младшей сестренки (да и у той что-то сомнительное творится с ногами, впору задуматься).
Почти до самого конца книга читается увлекательно, хотя порой и вымучивает из себя неубедительную показуху по части заигрывания с тропом ненадежного рассказчика.
А вот с концовкой тут, как мне показалось, дела обстоят много хуже. Финал выглядит поспешным и слишком уж вторичным

спойлер
инцест с уничтожением свидетеля в духе Серсеи и Джейме Ланнистеров?

, напряжение вянет, разгадка не радует

спойлер
а финт с умершим, как выяснилось, рассказчиком и вовсе неприятно удивляет - особенно на фоне развернутых потом зачем-то грустных разговоров в несочетаемых вариациях

Хотелось бы мне чего-то более оригинального и яркого? Да.
Окончательно ли это испортило впечатление от весьма занятного до этого момента чтения? Точно нет.

После надежды разочарование бывает смертельным.

Приятного вам шелеста страниц!