Yablochko

30 июня 2023 г. 03:37

Это вы называете любовью?

Очень я кривилась от первой и последующих встреч ГГ с его "возлюбленной". Во-первых, мне не близка концепция любви с первого взгляда, как минимум не в том виде, что мы видим в "Паранойе". Создается впечатление, что автор столкнул героев лбами и вложил им в мотивацию "ЧуВсТвА" просто потому, что без этого задумка категорически не сложилась бы.
Девушка картонная, неживая, она — объект и повод для конфликта в произведении. То, что автор пытается преподнести как романтический поступок от большой любви (игнорирование отказа и преследование), является обыкновенным сталкерством. Главный герой из-за его бессмысленной ревности, неуверенности в себе и эгоистичности тоже не очень-то вызывает симпатию.
Думать за других и называть собственничество с примесью страстной одержимости любовью?

Я ведь знаю: ты его не любишь. Глупая Лиза, я ведь теперь знаю, что такое любовь. Любила бы - не было меня, понимаешь? Ну давай так: я говорю "нет", а ты сейчас звонишь в дверь квартиры.

А кому тут тогда симпатизировать? Удивительно, но хоть как-то получилось Муравьеву: он хоть последователен и на фортепиано здорово играет.
Повествование скачет на американских горках: вялотекущая завязка сменяется стремительно увлекающими событиями, а потом всё это скомканно летит с обрыва. Стилистика тоже периодами вызывает недоумение, особенно там, где высокопарный поэтизм с обилием метафор вдруг встречается с обычным отечественным матом. Нет, не исключено, что задумка была в контрасте, но я была скорее обескуражена: фокусник был пьян, фокус не получился.

Ну и о хорошем. Задумка, учитывая её пугающую актуальность, мне понравилась. Еще очень улыбнули канцеляризмы в отчетах бюрократов. Вроде как нам этих персонажей не называют никак, а ты все равно замечаешь, кто и когда на смене, прослеживаешь какой-то характер (его даже тут больше, чем у Лизы).
Концовка оставила смешанные впечатления.
С одной стороны, её неоднозначность подтолкнула меня к размышлению над версиями, с другой стороны, ней прихлопнуло как мухобойкой, довольно сложно от такого увернуться.

Кто-то и не увернулся.

Книга прочитана по Флэшмобу 2019 (5/9). (Совет от Crosier )