Elessar

23 марта 2014 г. 20:32

Удивительная книга, которая одновременно легко и без проблем читается и в то же время довольно скучна и бесцветна. Для триллера всё слишком буднично, а для детектива слишком неизобретательно, да и финальный рояль в кустах всё портит. Вообще, в "Седьмом уровне" слишком многие сюжетные повороты основаны на совпадениях, недопустимых для книги жанра, в котором главное - умопомрачительная механика обстоятельств, которые ведут читателя к финальной разгадке. Чтобы роман по-настоящему удивлял, нужно выдать читателю абсолютно все факты, но так, чтобы он до самого конца не понял, как из них складывается финал. Это как головоломка-танграм. Вспоминаю, как в одном из романов про Пуаро маленький бельгиец и Гастингс идут на спектакль-детектив и Пуаро не удаётся раскрыть убийство. А всё потому, что в самом финале романа вскрываются родственные связи героев, о которых зрителю неизвестно. И вот разозлившийся Пуаро высказывает Гастингсу, что так вещи не делаются. "Седьмой уровень", как ни прискорбно, как раз из той же оперы.

Раз уж ни с детективом, ни с триллером не получилось, было бы неплохо развить тему амнезии, постепенного восстановления памяти героев, наворотить побольше галлюцинаций и снов, хитрых постоений и версий. Но опять же, потенциально интересная тема раскрывается как-то буднично и неизящно. Ещё один гипотетический плюс романа - японский колорит - почти не заметен. Ну да, соответствующие имена и топонимы на месте, но кроме них почти ничего нет. Среди реальных, а не упущенных автором достоинств романа можно назвать разве что лёгкость и ненавязчивость, с которой он читается, но это вовсе нее значит, что по прочтению книга оставляет приятные впечатления или вообще какие-либо положительные эмоции. Строго говоря, я не вижу ни одной причины, почему из всего необъятного множества непрочитанного вам стоит выбрать именно "Седьмой уровень". Романы того же Бориса Акунина, который является составителем этой серии, чтение куда более занимательное и стоящее. Вот, скажем, их я и советую вам предпочесть.

Прочитано в рамках игры "долгая прогулка", месяц март.
Команда "тюлени любви"

Если так хорошо знаете, что и как писать, ну и напишите. Зачем на рецензии-то время тратить?

Сперва добейся потом рецензируй?

Рецензировать имеет право каждый, а учить, как писать - только "добившийся". (если я Вас, конечно, правильно понял)

Вы поняли меня правильно, но я всё равно позволю себе с вами не согласится. В данном конкретном предложении я не усматриваю "поучания" - автор рецензии высказал мысль, что какая-то сюжетная линия (ход, приём) была раскрыта недостаточно интересно. Не вижу повода, почему этому мнению нельзя быть высказанным в рецензии.

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича -- я бы тогда тотчас же решилась.

Плохие писатели пишут плохие книги не потому, что они не знают, что и как писать, а потому, что не умеют. И наши с вами советы тут мало помогут.