KristinaGovako

, которому можно верить

29 июня 2023 г. 23:12

3.5 Что бы на моем месте сделала книжная героиня?

У меня с творчеством Алекс Хилл не очень нестабильно, но как относиться к этой книге я так и не поняла. Так как это вторая книга цикла "метод книжной героини" и здесь уже знаешь, к чему готовиться. Но было бы скучно, если бы мы читали то же самое, только с другими героями. Так что автор решила показать, как Катя строит свои отношения с парнями по принципу книжных канонов. Мне уже ясно, что книги с более взрослыми персонажами мне нравятся гораздо больше, чем книги о школьниках, соответственно, здесь меня зацепило, что героиня студентка университета, а герой немного старше - её преподаватель информатики, которому Катя дала кличку Старикан. Всю книгу меня веселили реплики внутреннего режиссера, вот от них я в полном восторге! Лучший друг Кати Антон меня покорил своим юмором и готовностью поддержать в любой ситуации.
Сюжет простой, но при этом он цепляет. Автору удалось развернуть линию с детско-родительскими конфликтом, в эти моменты даже читателю хочется пожалеть Катю. Сцены с Катей и Романом немного странные, всё-таки они уже взрослые люди, и мне казалось, что расставание должно пройти проще. Но и это можно пропустить, а вот что меня всю книгу раздражало, так это характеры главных героев. Катя безостановочно плакала и боже мой, как же это злит! Дарий почти всю книгу вообще не показывал характер, просто вытирал слезы и был образцом принятия всего, что выдавала из себя Катя. В конце характер всё-таки прорвался, ибо всякому терпению приходит конец, и на месте гг я бы бежала от такого парня.
Моя оценка до сих пор колеблется между 2 и 4 баллами, потому что эту книгу я точно запомню, но эмоции она во мне вызвала очень неоднозначные.

^._^.