AK-74M

29 июня 2023 г. 21:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной.

Общеизвестно, что сюжет книги основан на сказке "Волшебник страны Оз" Лаймена Фрэнка Баума. Можно сказать, что это вольный пересказ.

картинка AK-74M

В степях Канзаса со своей семьёй живёт восьмилетняя девочка Элли. Однажды страшный ураган, сила которого удивительна даже для Канзаса, где ураганы не редкость, унёс домик Элли вместе с ней самой и её пёсиком Тотошкой. Прилетели они в Волшебную страну, населённую необычными жителями, сказочными животными и цветущими растениями. Домик падает на злую фею Гингему и давит её "как яичную скорлупу". Интересно, что все женщины-волшебницы в книге - феи. Добрая фея Виллина, появившись на месте происшествия, рассказывает Элли, как были связаны этот ураган, Гингема и сама Виллина. А ещё она даёт совет: чтобы вернуться домой, девочка должна добраться до центра Волшебной страны - Изумрудного города, а по пути помочь трём существам исполнить их заветные желания. В город ведёт дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, но путь будет трудным, ведь не все жители этой страны добрые. Элли встретит трёх существ с заветными желаниями - ожившее пугало Страшилу, а так же буквально Железного Дровосека и Трусливого Льва. Отныне эта троица будет ей лучшими друзьями. Вместе они преодолеют опасные препятствия, встретят новых друзей и создадут полезные связи, которые пригодятся в будущем, и не только в этой книге. Добравшись до Изумрудного города, друзья исполнят свои заветные желания, помогут правителю города, волшебнику Гудвину, в борьбе со злой феей Бастиндой, раскроют секрет самого Гудвина.

Книга детская, поэтому описания подчёркнуты красочными иллюстрациями. Самыми популярными иллюстрациями к книгам Волкова считаются рисунки Леонида Владимирского, да и мне они больше всего нравятся. В данном издании творил другой художник, со своим стилем, более ярким и мультяшными. Но для детской книги такие иллюстрации вполне подходят - понятные, яркие и красочные, в меру мультяшные, с реалистичными элементами. Главный их недостаток - зачастую стоят они далеко от того фрагмента, который изображают. Справедливости ради, кусочек текста добавлен под картинку.

Поразило, что книга для заявленного ограничения 6+ довольно жестокая и местами даже кровавая. Гингему давят домиком, людоед едва не съедает Элли, Трусливый Лев вместе с Тотошкой регулярно охотятся (самое ужасное - на разумных волшебных животных!), а Железный Дровосек отрубает головы волкам Бастинды. Это особенно заметно на контрасте с остальными составляющими детской книги. Сюжет относительно простой, прямолинейный и сказочный: герои идут к своей цели, не сворачивая, преодолевают встретившиеся препятствия своими силами или с помощью друзей, ну а потом их ждёт счастливый конец. Описания яркие, фантастические, воображение сразу рисует волшебные пейзажи. Пейзажи полны необычных существ, да и у привычных для нас растений и животных есть волшебные черты. Например, все животные разумные и умеют говорить. Вот такой белый плащ с кровавым подбоем.

Ещё одна занимательная особенность - книга о Волшебной стране мало рассказывает о волшебстве. Оно мало используется, о его могуществе чаще только вспоминают, пользуются результатами старинных заклинаний. А вот психология играет важную роль. Достаточно сказать, что для исполнения заветных желаний достаточно оказалось просто поверить в себя.

Классика советской детской литературы, суровая и интересная, хорошо переработанная американская классика.