29 июня 2023 г. 21:11

Давненько я не читала скандинавскую литературу, а тут что-то захотелось характерной мрачно-холодной атмосферы и жути. С творчеством Теорина я раньше не была знакома, поэтому к чтению приступала непредвзято. Увы, не сложилось.
Да, «Приют Святой Патриции» - это триллер. Тут есть и зловещее место действия (больница для умалишённых преступников), и описания северной природы, и разнообразные герои, чья жизнь так или иначе связана с больницей, и почти у каждого из героев есть своё прошлое, тайны и мотивы быть там, где они есть, и делать то, что они делают.
Но из всех этих компонентов писателю не удалось сделать захватывающую историю. олучилось скучно, блёкло, тягомотно.
Главзлодей почти всё время за кадром, а когда он всё же появляется, то оказывается просто противным, а не харизматичным и пугающим. Главгерой Ян Хаугер – по идее трагический персонаж, но ему трудно сопереживать, потому что он скучный, несообразительный, да и вообще поступает сомнительно с моральной точки зрения.
Атмосфера тоже не удалась, какие-то скучные описания. Да и сюжет вялый, по большому счёту. Язык такой же бесцветный, как и всё прочее в этой книге. Написано очень просто, короткими предложениями. Читается, правда, быстро, хоть и без интереса.
В общем и целом – книжка на один раз. Задумка была хороша, но для яркого воплощения Теорину не хватило мастерства. Не думаю, что буду тратить время на прочие его книги.

картинка laquer_box