Seducia

23 марта 2014 г. 17:48

А ведь как хорошо все могло бы быть.

Небольшой остров посреди моря - холодные скалы и злой ветер, да и только; побег на далекий, сказочный материк и прибытие гостей с него в равной мере невозможны. Это замкнутый, герметичный мир, и единственное, благодаря чему такие миры существуют на маленьких и неприступных клочках совсем не щедрой земли, - свод правил, вечных, непреложных и обязательно суровых.

Две жрицы, олицетворяющие светлое и темное начало - хотя что светлого может быть в жизни на этом богами забытом острове, тяжело понять, - находясь на вершине социальной иерархии, не в силах ни на миг выйти за ее границы, как никто не в силах покинуть остров. Сложная сеть ритуалов в равной мере превозносит и обязывает.

Две истории любви - удивительно схожие как для богов, так и для людей, - которые заканчиваются там же, где заканчивается все остальное: в стране мертвых, где ее царица, склонившись над картой, каждый день сбрызгивает ее водой из чаши. Когда кто-то умирает без видимых причин, напоследок ему кажется, будто на щеку попала капля холодной воды.

Словом, такие удивительные исходные данные и такой невзрачный конечный результат. Не знаю, вина ли это переводчика, но короткие, рубленные и бесцветные фразы, равно как и неудачный подбор слов, раздражают и сводят все впечатления на нет. На сравнительно малом количестве страниц между богами и людьми завязывается огромное количество сложных, интересных отношений, ни одни из которых, пожалуй, не раскрыты до конца. И если происходящее на острове еще хоть сколько-то интересно - во многом благодаря возможности самой додумать недостающие детали, - то страна мертвых настолько никакая, что берет оторопь.