nad1204

23 марта 2014 г. 16:04

Мне очень понравилась новая книга Джоджо Мойес. Написать хорошую мелодраму, по-моему, чертовски сложно.
В понятие "хорошую" я вкладываю, что она не должна быть излишне мимимишной, сопливой и банальной. Мойес как-то это удается. А "Корабль невест" поразил меня тем, что наряду с трогательными, романтичными историями, там очень много суровой правды жизни. Не всегда приятной и справедливой, но "из песни слова не выкинешь" (с).
Основное действие книги идет в 1946 году, на авианосце "Виктория", идущем из Австралии в Англию.
Рейс необычен тем, что на нем следуют 650 женщин, которые во время войны заключили браки с мужчинами, войной заброшенных в далёкую Австралию.
Понятно, что браки были большей частью скорополительными, женихи и невесты практически ничего не знали друг о друге, они просто торопились жить и любить сегодня и сейчас, потому как завтра была неизвестность.
И вот наступил мир. И сотни женщин, бросая привычный уклад жизни, свою страну и родных, устремились навстречу своим мужьям и новой жизни.
Непросто будет им на корабле. Будут и страшные телеграммы мужей "НЕ ЖДУ. НЕ ПРИЕЗЖАЙ", будут неприятные разоблачения и отчаяние от предательства, будут сообщения о смерти любимых. Ну, и конечно, неустроенный быт, нехватка воды и самые разнообразные ограничения.
Очень понравились героини: светская красавица Эвис, непутевая малышка Джин, милашка Маргарет и стойкая Фрэнсис. Такие разные, абсолютно живые и настоящие.
Очень хорошо, правда.

В рамках игры "Книжное путешествие".

Заинтересовало, хотя и скептически отношусь к таким книгам

Да я тоже. Но здесь очень добротные мелодрамы, без всяких признаков соплей.

Рада, что вам понравилось! Уверена, что и я получу удовольствие от этой книги!
Доберусь вот только :-)

Я тоже на это надеюсь! Приятного чтения!

Только вчера ко мне эта книжка приехала, очень жду с ней знакомства. "До встречи с тобой" мне очень понравилась. Думаю и тут Мойес не разочарует)

Отличная книга. Приятного чтения!

Надя. а ты в электронном варианте читала или в бумаге? Я что-то электронный не могу найти, только кусочек

Я не выдержала, бумажную купила. В электронке нет её ещё.

я уже вроде нашла)))

Вот это да! Здорово. А это не отрывок?

Полностью)
Сначала только отрывок находился)

Отлично!

Спасибо тебе за совет в ОК, мне понравилось! Как захочется опять мелодраму, почитаю еше Мойес.

Правильно! Только первую не читай — вылитая Ахерн!

Как и остальные книги автора «Корабль невест» невероятно захватывающая, жизненная, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ история. Читала и молилась, чтобы у главных героев все сложилось. Разные судьбы, разные люди, но все как в жизни. Удивительная книга.