_mariyka__

Никакой не эксперт

23 марта 2014 г. 14:45

Рецензия скорее не к одной книге, а ко всей серии, если уж на то пошло.
Одиссея меня практически заставила прочитать мама, о чем сама же потом сильно жалела. Я увлеклась настолько, что прочитала аж 12 книг этой серии. Меня подкупили не приключения, не инопланетяне, даже не АИ. Подкупили герои. Умные, образованные, воспитанные, принципиальные, даже упрямые.

Вполне можно предположить, что на месте наших героев могли бы оказаться совсем другие ребята. Лет на пять-шесть помоложе. Лучше приспособленные к сложностям жизни. Отчетливо знающие, где и как себя вести. Твердо помнящие, что советскому журналисту за границей нельзя вместе с повстанцами переходить границу сопредельного государства, пусть и с фашистским режимом, и уж упаси бог даже под страхом смерти брать в руки оружие, да еще и фотографироваться в таком виде. Что военному моряку нельзя намекнуть старшему по званию дураку, что он дурак, а моряку торговому нельзя привести в иностранном порту в свою каюту бывшего царского мичмана, поить его «Столичной» водкой и заводить для него пластинку «Старинные вальсы и марши». И что безусловно нельзя выступать с разгромной речью на защите диссертации любовницы сына замминистра…

Они тоже все это знают и помнят, но отказываются подчиняться этой системе ценностей. Они пытаются сосуществовать вместе с ней, да в ущерб себе, но от своих принципов они не отступаются.
Вы скажете, что они чересчур идеализированы? Да, таких нет в реальности (по крайней мере не встречала). Но именно поэтому так тянет снова и снова читать о них. Банально, инфантильно, по-детски... Но хочется еще хоть немного побыть с ними.
Правда на все книги серии этого желания все-таки не хватает. Приключения начинают повторяться не по кругу, но по спирали, и очередная книга откладывается в сторону уже без особого восторга.
Вывод: эту конкретную книгу советую прочесть всем, ну а дальше у каждого сложится свое мнение.