anispersik

29 июня 2023 г. 14:26

5 Полный порядок

“ты в порядке?”
“почти”.

Возвращаясь домой с работы под проливным дождем, недавно разведенная психотерапевт Талли встречает мужчину, сидящего на краю моста и готового прыгнуть. Она съезжает на обочину, убеждает его присоединиться к ней на чашечку кофе, и так начинаются судьбоносные, эмоционально насыщенные выходные Талли и Эммета.

Эта книга была волнующей, успокаивающей и заставляющей задуматься. Все происходит совсем не так, как вы ожидаете - или, по крайней мере, не так, как я лично ожидала, исходя из предпосылки, - и от этого становится еще богаче. Творчество Кросс-Смит прекрасно поэтично и живо, и мне захотелось навсегда остаться в уютном, нежном и понимающем доме Талли. Кросс-Смит мастерски создает доверие и привязанность между Талли и Эмметом, когда они разбирают травму за травмой, останавливаясь на мелких деталях, таких как запахи и вкусы, чтобы сосредоточить внимание персонажей и читателя. Мне понравилось, что Талли и Эммет были немного старше, чем обычные герои таких книг (40 и 31 год соответственно), потому что я чувствую, что об этом возрастном диапазоне написано недостаточно книг, и это добавило много глубины их историям и их связи. Я плакала в конце этой книги, но в хорошем смысле; она заставила меня почувствовать то, как трудно впустить кого-то в себя и насколько значимым это может быть, когда ты это делаешь. Эта книга кажется очень насыщенной и поразила меня так, что останется со мной надолго.