Booki_v_ryki

29 июня 2023 г. 13:47

4 Простить всё за атмосферу

Знаете, с этой серией у меня очень странные отношения) Главная героиня - затюканная мямля с неопределённым характером. Ренар - пикапер, который явственно флиртует, а потом такой “неееее, ты чо?! Мы только друзья)”. Кондор - мутный, у него живёт иномирянка, которая по всем знакам сыграет важную роль в судьбе королевства, но нам некогда ей заниматься и отвечать внятно на её вопросы. Я думаю понятно, что к персонажам у меня контейнер вопросов. И это со старенькими. А в третьей книге нам на голову автор насыпала ещё десяток новых, о которых ранее, в лучшем случае, упоминалось. И в этот момент, лично я начала путаться в том, а чью же историю-то я читаю?! Попаданки Мари или наследной принцессы Амелии? И причём там ещё и Бриджет?! А зачем так подробно про Джейну?! А Феликс на долго или он только для антуража?! И каким боком там очередной колдун Дамиан?! Одним словом, цикл разваливается на глазах на отдельные истории вместо того, чтобы эти самые истории и персонажи сплетались в одну ветвь. И единственное, что для меня один большущий плюс, это атмосфера! Вот тут любо - дорого! Именно из-за неё я и продолжаю знакомство несмотря на кашу с нестройным сюжетом. Потому что меня буквально завораживает мрачность, что навеяна настоящими легендами о хитрых и злых фейри, тёмными таинственными лесами, заброшенными замками, старинными зеркалами, внезапными сквозняками, густыми тенями и таящимися тварями изнанки. Плюс сейчас ещё и дворцовые интриги добавились, которые как бы намекают, что за всеми этими “деревьями” балов, приёмов и ассамблей мы-таки не видим “леса” настоящей игры в то, кто сильнее и зубастее (иногда в прямом смысле слова).