29 июня 2023 г. 12:35

5 Яркое изобличение «морального сифилиса»

Назвать произведение романом, в обычном понимании этого жанра, трудно. Сюжет в произведении фигурирует лишь как фон, да и в сущности в нем не происходит ничего такого, чего бы мы бы не смогли наблюдать каждый день. Главное достоинство текста великолепного Гайто Газданова это размышления главного героя. Хотя порой может складываться впечатление, что автор чуть ли не перегибает с этим, причем не раз, а с самого начала и до конца, оставаясь таким же относительно безучастным наблюдателем невольно сломанных судеб. Книгу можно разобрать на цитаты, полные сочувствия, отвлеченного сострадания и неумолимой беспомощности что-либо предпринять. Главный герой не задается вопросом «Как можно было бы изменить ситуацию каждого из окружающих его декадентов», и этим привлекателен. Иной раз во время чтения было ощущение чего-то нуарного, к тому же и время действия произведения как нельзя подходит.

Нельзя сказать, что книга только депрессивная, однако сложно спорить с тем, что иной раз читать высокопарные пассажи, пронизанные безмолвным и безуспешным сожалением, было тягостно.

P.S. О существовании книги узнал после повторного просмотра своего любимого фильма «Таксист» Мартина Скорсезе, где в отличии от главного героя книги, киношный главный герой предпринимает решительные действия, чтобы придать своему существованию  хоть какой-то смысл.