29 июня 2023 г. 12:25

4 Не ново для меня, но кому-то пригодится.

Еще одна книга от Барбары Оакли (автор проекта “Learning How to Learn”).
Если читали ее предыдущие работы, то ничего принципиально нового здесь не найдете: как работает память и внимание, почему “Повторение - мать учения”, как избавиться от прокрастинации. Эта книга та же “Learning How to Learn”, но переработанная под учителей и преподавателей. Помимо вышеназванной информации также несколько глав уделено процессу работы с учениками, особенно детьми, в т.ч. он-лайн. Эдакое пособие для учителей, кому-то может быть полезным.
Что мне не понравилось - опять дифирамбы в сторону групповых заданий и их мнимой пользы (как говорила моя мама в моем детстве “А оценку тоже на всех делить будете?”). Кто-то когда-то сказал, что групповые задания полезны (тут бы еще перепроверить методы тех исследований, а то разное порой всплывает) и понеслась. И нет, групповые задания в школе не учат групповой работе, особенно когда сами по себе они лишены смысла. На работе мы работаем командой, потому что так быстрее и больше шансов выявить недостатки в процессе, лучше сделать работу и заработать больше денег. Учебные же группы, как правило, ничего не ускоряют и не улучшают, зато создают дополнительный стресс. Несомненно иногда можно работать группой, но в книге одна девочка сказала, что у них в школе 80% (!!!) заданий групповые. Чему они там научатся?
Получается книга целую главу рассказывает, что дети с разной скоростью усваивают информацию и нужно это учитывать, а потом предлагает всех скопом учить с использованием групповых заданий, хотя не все дети способны учиться в таком режиме (я вот совершенно не могла этого, другие дети мне мешали сосредоточиться). Однако, адепты этого метода, возможно, найдут для себя полезные советы.