29 июня 2023 г. 12:04

3 Одиссея Шлинка

Первая часть романа погружает в детские воспоминания главного героя: трогательные встречи с родственниками в Швейцарии, скудные сведения о погибшем отце и занимательные истории от дедушки.
Однажды Петер случайно читает часть романа о возвращении солдата домой и сопутствующих его злоключениях. Эта история так его увлекает, что он пытается узнать продолжение, однако сделать это не так просто, если ты подросток, а взрослые не считают нужным делиться с тобой своими тайнами. И вроде бы роман так и должен был остаться для парня незаконченным, но жизнь порою преподносит нам сюрпризы. И уже взрослый Петер Дебауер оказывается в самом эпицентре истории, становится ключевым фрагментом мозаики, исчезнувшим много лет назад.
Вторая часть романа тесно переплетена с первой и не существует отдельно. Разговор с отцом посредством субъективной интерпретации истории о возвращении Одиссея домой и об испытаниях, выпавших на его долю. Попытка какое-то время жить также, но история циклична, и однажды найдя частичные ответы на волнующие вопросы, Петер находит успокоение и возвращается к женщине, которую полюбил в своих долгих странствиях по матрице жизни.