29 июня 2023 г. 11:54

5 Девочка: Эдвард Каллен, женщина: дон Исидро

Что ж, пришло время вернуться в мир интриг и вампиров. На главную линию сюжета выходит жена Джеймса — Лидия. Ведь ей пришлось найти и уже самой просить помощи у дона Исидро. Её супруг пропал во время случайного задания и здесь замешаны и другие вампиры.

С момента первой части прошло три года. Джеймс и Лидия живут с осознанием, что за исчезновениям людей стоят не только случайные убийства, но и вполне просчитаная охота вампиров. Но что им делать? Всех не перебить, а даже смерть одного из лондонского клана может привести к ним. Так и приходится существовать героям: знать и бездействовать. Но это не касается политических интриг: возвращаясь домой, Джеймс случайно сталкивается на вокзале с одним шпионом, который служит интересам кайзера. Да ещё и в компании знакомого вампира из Лондона! Вот это поворот, конечно же, нужно узнать, что там происходит. Ведь знание о бессмертных для обычных людей ничем хорошим не заканчивается.

В романе идут два параллельных сюжета: история Джеймса, который попал в очередную передрягу и Лидии, которая в компании старомодного вампира и одержимой барышни направляется на поиски мужа. Здесь мы ещё больше узнаем о культуре и жизни бессмертных, их отношения к живым и к своему существованию. И, к моему лёгкому огорчению, ещё больше о Лидии.

Не то, чтобы меня раздражал её персонаж. С точки зрения проведенной работы, Барбара Хэмбли весьма мастерски создает своих героев. Что дон Исидро, который весь такой таинственный, что бесстрашный Джеймс, который хоть и плюются на службу короне, но хоть как-то пытается спасти этот мир — они действительно классные. Лидия тоже отлично проработана: она яркий персонаж женщины, которой достались деньги, ум, красота (что бы она там о себе не думала) и хорошо прокачанные социальные навыки. А ещё, кстати, и медицинское образование, что позволяет ей вести беседы с доном на уровне.
И вот вся такая ЛИДИЯ едет в поезде с вампиром, который относится к ней как к ровне (ну, насколько это может делать хищный хищник) и с простой девушкой, котрую Исидро ей навязал в компаньонки из-за «устаревших» взглядов (за окном 20 век, феминизм дает плоды, и женщинам уже проще выходить из дома без сопровождения и получать образование. Но ох ты ж эти замшелые повадки испанского дворянина, а). И здесь автор вводит интересный конфликт: современная замужняя женщина, осознающая опасность вампира, влюбляется в этот реликт потомков реконкисты и инквизиции. Не смотря на все сопутствующие страдания, этот ход добавляет некой перчинки в отношениях героев. Ведь влюбленная женщина рано или поздно выдаст себя. Лидия не обучена владениям эмоциями как её муж, и она сдает себя простым выкриком. Ух, ситуация.

Я с удовольствием проложила чтение с циклом — ждите отзыв и на третью книгу. Мне он настолько понравился, что я даже написала в паблик издательства с вопросом, будет ли продолжение. Получила утвердительный ответ и включила режим ожидания продолжения. Так что, друзья мои, терпения нам всем.