Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

29 июня 2023 г. 11:54

На мой взгляд, сюжет в этом томе немного стоит на месте. Конечно, происходят разнообразные события, есть и очередной побег Майяри, и учёба в академии (очень странная и нелепая, потому что ходит на занятия героиня крайне редко), и события вокруг хайнеса Иерхарида, и отзвуки прошлого... Но всё это происходит очень и очень неспешно, и результатов выходит очень мало и все они довольно незначительные. Немного автор начинает приоткрывать линию злодея, что там у него происходит, но именно что немного.

Зато линия отношений главных героев получила заметное развитие. И герои уже оба определились в своих чувствах, правда, проблем на этом пути у них было достаточно - от неумения объясняться и страха потерь, до очередного сюрприза из прошлого Майяри, мешающего им пожениться. Это было внезапно %)
Ранхаш радует пониманием, когда не стремится запереть и как-то ограничить свободу Майяри, не присваивая её себе и делая своей, добиваясь сначала взаимности, а потом уже всего остального. Майяри же ещё более учится доверять и открывать свои тайны и чувства.
Не могу не отметить немного милоты - внутренний харен в голове у героини, укоряющий её или соглашающийся, и "жуть" в голове у харена, недовольная чужими поползновениями на Майяри или довольная, когда та рядом.

С одной стороны мне, конечно, нравится история, проработанность и многогранность мира и персонажей. А с другой - объём написанного всё же очень большой, и немного устаёшь от этого. Тайны прошлого по большому счёту всё ещё не вскрыты и не разрешены, очень мало дано ответов, сюжетных линий и линий персонажей очень много и порой даже кажется, что какие-то из них лишние, сократить бы их. Но опять же, вот линия учёбы в академии мне казалась ни к чему, но к концу третьего тома академия сыграла заметную роль. И, подозреваю, ещё сыграет, как и друзья Майяри оттуда. Видимо, это утомлённость от чтения так влияет. Но перерыв делать не хочется, многое ведь подзабудется. Да и, в конце концов, остался уже последний том!)