23 марта 2014 г. 12:19

О, это чудная книга!.. Настоящий праздник, по крайней мере, для меня. Очень подробно и интересно описаны многочисленные мелкие и часто незаслуженно опущенные в исторических произведениях детали повседневной жизни, быта обыкновенных людей в конкретную эпоху (военный коммунизм, нэп). Впрочем, пожалуй, в иных произведениях цели подробно осветить мелкие детали повседневности и не ставилось, а эта книга - всё же так называемое микроисторическое исследование.

Книга меня очень воодушевила. После прочтения захотелось немедленно поехать в Петербург и ходить по описанным местам и адресам, перечитывая подчёркнутое карандашом в книге и обращая внимание на незаметные до этого примечательные и интересные детали. Захотелось также прочитать многочисленные мемуары разных людей, ссылки на которые в изобилии представлены в произведении. И вообще объём использованной авторами исследования литературы и архивных материалов потрясает.

Очень хотелось бы найти что-то подобное по охвату материала и по стилю изложения (лёгкий и приятный язык, сочетание энциклопедических сведений со свидетельствами и фактами из архивов, народного фольклора, показаний "свидетелей эпохи") о Москве.

Кроме того, у одного из авторов есть ещё немало восхитительных и привлекательных уже самим своим названием исследовательских работ (например, исследование повседневной жизни советского города), которых, к сожалению, совершенно нет в книжных магазинах, разве что в Ленинку идти остаётся :)