29 июня 2023 г. 08:44

Неоднозначная такая эта книга для меня оказалась. С одной стороны, она хорошо написана - стиль у автора есть, причем, на уровне и приятный. Персонажи живые, с характером, хотя, по сути, их тут всего трое. Остальные играют роль массовки. 300 лет назад в маленькой французской деревне жила-была красивая девушка по имени Аделин Ларю. Ее решили выдать замуж против воли. Она взбунтовалась и воззвала к темному богу, который явился и преподнёс ей странный подарок. Тот уберег ее от нежеланного брака, но имелись нюансы.
Общая идея книги, я думаю, понятна: даже энергия, пусть она и очень тёмная, может внезапно захотеть испытывать чувства и эмоции - если на протяжении какого-то времени ей придется коммуникатировать с человеком. Даже из самой безвыходной ситуации можно найти выход, хотя он может оказаться очень болезненным. То бишь надежда не то чтобы умирает последней - она вообще не умирает. Приложи немного усилий и много терпения - и всё у тебя получится.
Что мне не совсем понравилось настолько, что книга получила 3,5 балла при всех своих несомненных плюсах?

Тут спойлеры на уровне что там на последней странице
Первое: правдоподобность. Да-да, она, втиснутая в рамки сюжета. Адди забывают как только отводят от нее глаза. При этом все ее любовники забывали ее исключительно по утрам, открывая эти самые глаза. Представьте: утреннее/дневное знакомство - походы в ресторации разных мастей - остановка дома - секс. И на всем протяжении этого пути ни один возлюбленный не отходил от нее не то чтобы пописать, но даже попудрить носик, пф.
Второе: последний возлюбленный в обойме. Мне его заветное желание не видится ни умным, ни красивым, ни адекватным, ни хорошим. А видится характеризующим его сущность конкретно и определенно. Не знаю, как это соотносится с задумкой автора определить его как положительного героя. Допускаю, что такой задумки не было. И можно минуснуть персонажа, оставив действующими лишь двоих: Адди и ее необычного антагониста.
Третье: слишком уж по-человечески преподана эта история. С учетом того, что действующее лицо есть не живое существо, а сила, энергия, закон природы(?). Которое не знает, что такое смерть, не может оценить жизнь в материи и которому (просто по логике) нет необходимости испытывать эмоции. Но оно испытывает. Причем, с первых минут. Возможно, развлекается таким образом. Притворяется человеком. Может злиться, получать удовольствие, страдать, иметь желания. Вопрос: а чем в таком случае оно отличается от человека? И что в таком случае есть человек и его душа (про которую, к слову, автор упоминает неоднократно).
Вывод, который я сделала для себя: слишком уж глубокие вопросы приколочены гвоздями к шаблонам, чтобы это казалось красивым. А по факту получилось, будто серийный маньяк решил, что влюбился.