29 июня 2023 г. 08:10

1.5 «Тьма — часть каждого из нас, друг мой. Важно то, как мы используем её влияние»

Чтобы я ещё раз взяла в руки романтическую историю с вампирами...

Сюжет повествует о вампире Уильяме Крейне, который охотится за своей бывшей женой-вампиршей, попутно влюбляется в человеческую девушку и открывает в себе ещё более сверхъестественные способности.

Плюсов лично для меня здесь мало. Наличие романтики (с оговорками), немного юмора и в целом идея (но у меня есть подозрение, что половинчато слизано с «Дневников вампира»).

По минусам:
Стиль. 85% текста — диалоги. Описания если и есть, то они касаются действий. Всё остальное ложится на плечи фантазии.
Сюжет. Он далёк от оригинальности. На первых страницах вампир понимает, что его тянет к человеческой девушке, а ещё через пару страниц осознаёт, что она для него особенная, но быть с ней он не может. И вот они всю книгу бегают друг за другом и играют в «Притяни - оттолкни».
Персонажи. Их здесь огромное количество, нормально они не прописаны. Картонки. А главные герои... Тупизне Кейт (той самой особенной) делаю скидку из-за возраста. В 19 лет можно дурковать. Но Уильям поражает своей глупостью и истеричностью, в 150+ лет-то! Он как девочка-подросток в пубертатный период.

У вампиров и оборотней в этой книге есть сверхъестественные способности (левитация, телекинез, ясновидение и т.д.), наличие которых никак не объясняется. Но, так как это трилогия, не отношу это к минусам.

Наверное, можно советовать читать эту книгу, чтобы расслабить мозг, но учитывая тот момент, что продолжение не планируют выпускать, не знаю, насколько это целесообразно.

Источник