annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 июня 2023 г. 07:28

5 Дом на краю Амура

Давным-давно жили-были китайцы на берегу древних вод Амура, в конце 19 - начале 20 столетия на противоположном берегу подселились русские и построили село Бывалое. Культурный синтез сильно дополнили евреи, которых в те края принудительно переселили. Получается почти как в анекдоте встретились русские, китайцы и евреи. Колоритные герои, невероятная палитра верований, духов и традиций. Но самое главное – богатейшая мудрость китайского, еврейского и русского народа.

Совсем не хочется называть эту книгу сборником рассказов. Например, если взять главу из середины, то будет интересно, но к тому времени другие читатели уже знают с чего все начиналось, кого как и почему назвали, кто где живет, кто такие амазонки, а главное уже влился в красочный стиль повествования. Это история их поселения, их жизни и мудрости. Незабываемое сочетание колоритных героев, богатейшей мудрости и глубокой философии народов.

Время в этих местах законсервировано. Вроде бы народились дети, стали жениться, а глянешь ничего то и не изменилось – и тот же столетний дед Гурий горланит похабные частушки, и Ходя ходит и бабка Волосатиха жива-здорова. Мифические чудеса для такого местечка как само собой разумеется – пираты, големы, амазонки и русалки. Или смерть идет по городской улице в человечьем обличье или драконы помахивает хвостом.

На окраине селения стоит старинный дом – это Дом Смерти. Или просто Дом. С него все началось и в нем когда-нибудь закончится. Невозможно войти в него и вернуться в мир. Он хранит летопись всего «будь то хорошее или разное». Для меня этот Дом был как отдельный персонаж, хоть он и редко возникал в повествовании. Возможно это даже что-то сакральное и глобальное, символ Бога и мира, как всеобщего «дома». Ну и Бабушка Древесная Лягушка, которая сидит на пороге, как Харон на бережку. Не могу объяснить почему, но именно этот объект из всего романа, наполненного шутками-прибаутками, байками, мифами и притчами, для меня оставил тень загадочности и значительности.