OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 июня 2023 г. 00:32

4 Было занятно

Самое первое ощущение было от книги - разочарование, потому что буквально с первых страниц мне было обещано что-то веселое и задорное, тем более «В трубке раздавался бодрый заливистый хохот, причем собеседник на том конце провода никак не мог вздохнуть от смеха». Смешная книга, думаю я, тем более я избалована медицинскими байками, у некоторых врачей они действительно веселые и любопытные. А дальше либо мое чувство юмора немного отвалилось, или я не совпала в некоторых случаях, но надо признать, шутки у автора иногда удаются забавными и комичными. Не скажу, что это самая лучшая книга про ветеринарную медицину, но мне понравилось, что она именно про нашу страну и наших людей, а также русских собак.

А потом я в процессе чтения поняла, что вряд ли автор преследовал именно насмешить. Рассказать про свою жизнь, про истории с животными - пожалуйста. Поделиться рассуждениями о жизни - тоже. Но какие-то истории запали мне в сердце. Особенно мне понравились истории про крупных собак - есть в них какое-то очарование.

Пусть и истории не идут в хронологическом порядке, но смущать это перестает достаточно быстро. Просто есть. Как будто пьешь с ветеринаром - и не буду уточнять, что именно пьешь, и он рассказывает то, что его беспокоит или в голову пришло. Не было ощущения несбалансированности книги. Только я немного поворчу на картинки - иногда они были в тему к историям, а иногда думаешь, а что они тут, словно ни к селу, ни к городу, и за счет картинок книга крупнее, объективно она меньше, чем кажется, и спокойно прочитается за один вечер. Неторопливый вечер с чашкой чая. Немного погрустишь, немного улыбнешься. Понравились и рассказявки маленькие на 3 строки, они выглядели как анекдот. Или история про акушеров, принимающих роды у самки дога, пока ветеринары смотрят на женщину в схватках, потому что перепутали.

Как вы думаете, кого лечит ветеринар? Не только животных, но и их хозяев. Успокаивает, утешает и не только. И есть еще другие рассуждения, не самые приятные для зоозащитников и любителей всех животных - автор ветеринар, и это не синоним тому, что он будет плакать над птичкой, вообще нет. Мне очень понравились рассуждения про любовь к животным. И про зоозащитников - про это уже конец книги. Автор не побоялся высказать свое мнение, не побоялся быть отруганным - мнение его в настоящее время довольно непопулярно, но на размышления наводит. Но это я уже забегаю вперед. И еще про сложности выбора мы тут найдем, и это один из вопросов, на который я не смогла бы ответить. На вопрос, касающийся жизни питомца. Если питомец обречен стать глубоким инвалидом и прожить жизнь в страданиях до смерти - милосердно усыпление или все же жизнь вопреки? Это тот вопрос, на который каждый должен ответить сам.

Что мы еще найдем в книге? И сравнение Америки с Россией с точки зрения менталитета и культурных моментов, особенно понравилось спасение бельчонка, но местами у меня было ощущение, что автор Канаду больше любит. И историю ветеринарной службы, как она развивалась. Удивительно осознавать, насколько быстро развивается наука, и нежизнеспособные собаки буквально тридцать лет назад сейчас бы получили всю помощь. Я привыкла воспринимать клиники везде и в каждом районе как само собой разумеющееся, но так то было не всегда. И при этом у ветеринарной науки очень много развития впереди. А представляете, что с новыми породами буквально недавно не понимали даже, что делать? Или как к спасению подключались человеческие врачи, особенно когда клиника была рядом с проктологической больницей, и для спасения какой-то собаки могли взять эндоскоп. Мне не очень уютно было обилие имен, но и без имен было бы совсем плохо, когда автор ссылается на некоторых врачей. А еще какая была раньше Рублевка. Наверное, до этого и не осознавала, что пафосным направлением Рублевка стала не так давно, а до этого туда гоняли кур доить и свиней. Шутка, конечно, но суть понятна. И при всем этом в рассказах я узнала много нового, как алгоритм действий в случае бешенства, но надо иметь в виду, что сейчас какие-то сведения могли устареть, потому что автор ссылается на события до 2000-х годов в общей сложности, и вряд ли книга может быть руководством к современной ветеринарии, но вполне себе как фотоальбом с карточками о развитии службы лечения братьев наших меньших с времен Советского союза до конца девяностых, и я рекомендую рассматривать в этом ключе, и тогда путешествие познавательное и будет в радость.