28 июня 2023 г. 23:49

2.5 Синдром Станиславского

Хотела сбежать к вам из офисного ада с отзывом попозитивнее, но не срослось, так как дочиталась накануне именно эта книжка. На мой вкус, ни хорошая, ни плохая, но обо всем по-порядку.

Основное действие начинается в Англии 2016 г., и я даже не стану ворчать, что Англия тут примерно такая же достоверная, как Япония в Полусолнце . Я ж не животное. А вот про год позволю себе усомниться... Ну слишком, слишком откровенно текст нашпигован вайбами нулевых. Юная и впечатлительная я в те годы прочла и просмотрела столько подобного рода подростковых историй, что теперь чуть не рыдала над каждым клише.

И, что скрывать, как тетка ностальгичная над этой стороной романа я даже покайфовала. (Но не уверена, что мое мнение разделят современные подростки.)

По сюжету главная героиня Ника, естественно, молодая, мрачная и нитакая как все, мытьем-катаньем-и-взятками пробирается в закрытую мажорскую школу, чтобы... что-то. И нам начинают постепенно показывать, что, как, зачем и почему, дозировано (и не очень) вбрасывая между пафосными цитатами из ВК мистико-фэнтезийный контент.

И я, простите, не буду придираться к степени раскрытия сюжета, так как это серия (трилогия?), и все ненайденные ответы могут обнаружиться в следующих книгах, а все дыры – оказаться ловушками для торопыг. А еще постараюсь не слишком громко закатывать глаза, рассказывая, что нитаковость Ники подчеркивается ровно так, как ожидаешь от сериальчика из 2000 (кто тут у нас такой мрачный и саркастичный на фоне светлых и ярких... ммм, всех?).

И если вкратце, то для меня книга провалилась в одном, но главном аспекте: в героях, которые получились совершенно неверибельными.

Серьезно, я таких деревянных, мертвых, от и до ненастоящих персонажей даже в сериалах от «Россия-1» не припомню. Культовый диалог «Она не может любить меня... – Да я люблю тебя!» на этом фоне может претендовать на Оскар. Имхо, но если читать разговоры героев на серьезных щах, то вскоре обнаружишь себя подписанным на волчьи паблики.
А еще, сори нот сори, ругательства не делают подростков (и книгу) круче.

Я в какой-то момент даже понадеялась на вотэтоповорот с восстанием машин, ИИ, Архитектором и рептилоидами, но, увы и ах...

Итого: история оказалась тотально не моей да еще и сильно морально устаревшей (или приятно ностальгичной, тут как посмотреть). Я почти всю дорогу косплеила Станиславского и сейчас ни капли не заинтересована в том, как там раскроется все нераскрытое.
Ну и с творчеством автора, пожалуй, завяжу.

Вернулась) Любимая блудная дочь!)) И собрат по офисному аду)))

У меня отпуск и огромное желание говорить о прочитанном, так что не заскучаешь xD