28 июня 2023 г. 22:58

2 Спойлер Раздутое английское самомнение, или хроники одного маньяка.

Начну с плюсов, ведь их всего два. Сам текст легкий, взгляд буквально летает по строчкам. А также наличие исторической справки, где весь роман представлен 10 страницами, можно ими и ограничиться. Дальше минусы, и я не знаю за что хвататься. Как любитель исторических романов, могу сказать, что как не был общеизвестен период, грамотный автор все равно показывает предысторию конфликта, раскрывает атмосферу эпохи (и нет, постоянно упоминание грязи и говна, это не атмосфера). Обычно события мы переживаем с главным героем и тут полное фиаско. Помимо того, что Ник Хук феноменально силен, сходу находит свою любовь, все препятствия служат лишь для его восхождения и он никогда не ошибается в критических ситуациях. Он умен, логичен. Так еще и святые с ним говорят. Странно, что автор забыл описать нимб Хука над головой. При этом зная, что он бастард и его враги бастарды, а какой семейной вражде может идти речь. Всю книгу ощущение, что автор ведет Хука за ручку, но и тут осечка. Из-за низкого происхождения его приходится буквально белыми нитками пришивать к важным событиям и знатным господам. Характеры героев просты, но неубедительны. Короля мы вечно видим из далека, потому что автор не придумал как показать его величие на фоне современной морали. Что говорит, если в книге, прославляющей победу англичан, больше всех мне понравился француз. Резюмируя, напиши автор просто научпоп по битве было бы намного лучше.