oneona

28 июня 2023 г. 21:46

5 ...

Было очень страшно начинать читать последнюю трилогию, ведь она последняя и может сильно разочаровать. Но стоило только начать и вспомнить прошлое, как меня засосало в происходящее.
Рассказывается в книге о простой и уединенной семейной жизни Фитца. Как в Ивовом Лесу он ведет хозяйство с Молли. Как дети вырастают и уезжают, чтобы завести свои собственные семьи, а Молли стареет. Фитц иногда тоскует о друге Шуте, от которого нет вестей.
И вот на старости лет Молли заговорила о своей беременности. Все решили, что она сходит с ума, но потакали ей в ее фантазиях.
С этого все и началось. И события стали нарастать, как снежный ком, и о которых я не буду писать. Но больше всего меня интересует вопрос, как Фитц, зная достаточно Шута, мог не понять, какое чудо произошло в его семье?!

- Почему ты вздохнул? - резко и требовательно спросила Пейшенс.
- Прошу прощения. Я не заметил.
- Но ты вздохнул! Мастер Дара Уэб как раз рассказывал мне весьма замечательные вещи о крыле летучей мыши, и ты вдруг вздохнул, как будто счел нас самыми скучными людьми в целом мире! - Подчеркивая свои слова, она постукивала веером по моему плечу.
Мои последние слова были почти правдивы. Если бы я мог вернуть своего волка, то да, жизнь стала бы куда милее. Если бы я мог открыть дверь и обнаружить на пороге ухмыляющегося Шута, то она бы, несомненно, сделалась полна. Но нет смысла вздыхать по тому, чего не вернешь. Это лишь отвлекает от того, что есть, а в эти дни у меня было много больше, чем за всю прошлую жизнь.
- И в самом деле, нам надо поговорить. - Она бросила на меня короткий взгляд. - Но с мамой мне никогда не приходилось разговаривать. Она просто все понимала.
Она хорошо себя чувствует? - встревожился Чейд.
Гораздо лучше, чем избитый парень, кем бы он ни был.
Это Фитц Виджиланд! Кого еще я могу к тебе послать, чтобы спасти от убийства?
Ну, не знаю. Подозреваю, любого, кого тебе вздумается.
Собравшись с силами, я решил хотя бы сделать первые шаги в своем расследовании и с мелочной мстительностью дождался, пока минует полночь, прежде чем вызвать Чейда при помощи Силы. Но напрасно я надеялся его разбудить - он ответил немедленно и даже сообщил, что рад меня слышать.