ntkotinka

28 июня 2023 г. 20:47

4 Верность себе, своей земле и духам юга

Интересная эмоциональная история очень хорошего автора. Даже не читая аннотации точно знаешь, что равнодушной к книге не останешься.
В процессе чтения несколько раз меняла мнение об истории, вот насколько всё оказалось динамично и разнообразно по эмоциям. Начало книги мне очень сильно напоминало классические любовные романы, описывающих период завоевания Англией Шотландию, где завоеватель превращается из врага в любимого мужчину и хозяина. Спасибо автору - здесь не так! Здесь вера, гордость и свобода родных земель бежит в крови сынов и дочерей юга. И непримиримость главных героев к завоевателям.
Она - Ясмин - гордая, буйная, свободолюбивая, строптивая, красивая и умная. С навешанными отцом рамками и ограничениями, но любимая своими людьми и духами. Не имеющая магии и не принимающая власть магов.
Мне героиня очень понравилась, её сила духа восхищает, униженная, но не сломленная, не испугавшаяся взять на себя ответственность за свои земли и людей, не сдавшаяся завоевателям и верящая в своих духов Ао и Теа. Очень понравился момент примирения с собой и осознания своего пути и своей силы, того, что она может быть свободной...
"Не осталось ничего, только разрозненные осколки прежних чувств... Кусочек ненависти, большой обломок обиды. Проплыла зыбкой змеёй надежда... Сломалась и разбилась на части нелюбовь. Растаяла жажда чужого одобрения... "
Сильно!!!
Он - Вальдер - завоеватель с северных земель, маг, новая власть, навязанный муж, не ведущий слова "нет", который прибегает к насилию и своему дару для демонстрации силы и принуждения к смирению.
Он умён и в нужные моменты идёт навстречу жене. Но все равно он жесток. И ему бы наверно со временем удалось бы её усмирить, если бы не Риан.
Я не приемлю насилие ни в какой форме, поэтому мне было очень и очень тяжело читать и проживать эти моменты с героиней. И я ужасно боялась, что она может смириться и у неё появятся чувства к мужу. Я рада, что этого шаблона в истории не оказалось.
Он - Риан - работник в усадьбе, красивый, чуткий, верный, понимающий, друг детства, но не имеющий никаких прав и возможностей выйти за френдзону с юной хозяйкой. Но только он даёт ей поддержку и силы для противостояния мужу. А неожиданный секрет выравнивает их в обществе.
Мне очень понравилось, что ни во взгляде, ни в поведении, ни в мыслях он Ясмин не осудил, он понял её положение, принятые ею решения и поддержал. Поддержал не только как друг и работник свою хозяйку, но и как мужчина, готовый отдать жизнь за свою женщину. Я считаю именно это и дало Ясмин силы понять себя и принять свою природу и суть.
Особую атмосферу книге дают люди поместья и деревень. Шаманы местных духов и величайшая вера в них. В сценах скачек на лошадях действительно ощущаешь ветер в волосах и солёный запах океана. Красиво!
Я очень рада, что прочитала эту книгу, рада полученным эмоциям, рада прекрасному эпилогу и рада счастью героев.
А ещё после прочтения я стала больше понимать Эрика из трилогии "Проклятый капитан", его магию, его желание жить и его страсть к свободе.
Спасибо автору за интереснейшую историю