28 июня 2023 г. 19:36

4 А-ааа, крокодилы, бегемоты, А-аа...

Самым неожиданным образом захватила книга. Хотя по сути это жёсткая криминалка с социальным подтекстом. Но в отличии от Ти Джей Клун - Дом в лазурном море здесь писательнице удалось сочетание фэнтези и реальности, они взаимно подчёркивали и смягчали друг друга. К тому же действие происходит в Йобурге (ЮАР), что для русского или европейского читателя всё равно экзотика - и отделить фантазию от жизни ещё надо постараться.

В книге намешаны как реально существующие персонажи, так и вымышленные. Причём я некоторых гуглила и не нашла упоминаний, а в конце Бьюкес их в "библиографию" вставила. Меня особенно заинтересовала книга Пенни Миллер «Мифы и легенды Южной Африки» - к сожалению, раритет даже на английском.

Кстати, именно по заключительному слову автора я поняла, чем книга зацепила, Бьюкес написала про то, что есть. Фэнтези в романе совсем чуть-чуть, исключительно из-за животных, которые появляются у преступников. И фантастический элемент выбран обычный, земной, не мистический - зверюшка, а не эльф. Легко представить, что это может произойти. А то как писательница обыгрывает реакцию общества на это явление (мода, музыка, криминал, таблоиды, запреты и ограничения, гетто, религия) вообще заставляет теребить гугл в сомнениях, а у нас точно ещё нет зоолюдей, может, я что пропустила в этом цирке.

Книга жестокая, в ней много наркотиков, расчленёнки, трупов и конец более чем сомнительный в плане хэппи. Но гнетущего послевкусия не остаётся. Не знаю, как это объяснить. Я проглотила книгу за две ночи, оторваться было сложно. Она про боль, про зло, про ошибки и преступления. Но и про то, что можно найти себя, понять, исправиться. Не исправить то, что натворил, а хотя бы не творить новое зло. Найти общий язык с персонификацией своего греха. Кстати, морали здесь нет, ибо можно понять себя и понять, что грех твой не последний в этой жизни. Вот такой ты человек... Бывает. Понятно, что автор сделала всё возможное, чтобы читатель в своих симпатиях был на стороне осознавших, что идти надо дорогою добра. Но она и не рисует иллюзию того, что дорога эта прямая, короткая и вся в ромашках. Наоборот как раз - кругом песцы. И вообще все умрут. Но у Зинзи есть неплохие шансы пожить подольше и с толком.

Давно в више, объём пугает))