23 марта 2014 г. 00:22

Конец все испортил. Слишком гладко и идеально. До него я могла сказать о книге следующее: в ней была масса поводов для раздражения. Позиция героини "я - гувернантка" сама по себе кого угодно доведет до скрежета зубовного. И все ее мысли, порожденные единственно неуверенностью в себе. Патологической. Плюс - полная, вопиющая, даже верещащая банальность сюжета. Всех поворотов. Перипетий. Всего. НО! При этом книга текла так гладко, так чудно... Как ручеек. Как бы чУдно все не складывалось у героев. Как бы банально все ни было. Это почему-то, по совершенно неясным причинам - не раздражало. Возможно, всему виной язык книги - не знаю. Но она очень органичная.

Прыгать взглядом через строчки я начала только в конце. То ли слишком быстро, то ли слишком слащаво... Да, пожалуй, и то и другое. Интерес увял. Хотелось покончить с сюжетом. Потому что все стало понятно, как и было понятно с самого начала - только читать об этом было уже не интересно.

И главная интрига и сюрприз - действительно стали для меня сюрпризом. Но совершенно и абсолютно не увлекли.

пи.си. Ставлю четыре только потому, что три четверти книги читала с удовольствием...