23 марта 2014 г. 00:08

Некоторые тайны хотят, чтобы их раскрыли.

Насколько бы я не любила семейные тайны, некоторые книги слишком легко разочаровывают. "В этом романе есть всё, что ждёт от хорошего современного романа даже самый требовательный читатель" С.Кинг - Дорогой Кинг, что ты имел ввиду, найдёт всё. Я много чего не нашла в этом романе - хотя я не самый требовательный читатель.
"Тайны Темплтона" - история Вильгемины Солнышко Аптон, которая возвращаясь в родной Темплтон узнает от своей матери, что оказывается у нее есть отец. Но, так как Вивьен Аптон женщина с характером, раскрывать тайну своей дочери не собирается, а вместо этого предлагает ей, как будущему археологу, в буквальном смысле "раскопать" истину своего рождения. Ну и нашей Солнышко, не остается ничего, кроме как приступить к поискам своего отца, благо подсказка была дана ей довольно легкая - её отец так же приходится ей родственником по линии их великого предка, основаншего Темплтон.

Да, завязка действительно интересная, заставляет думать, что и как дальше будет. Но все остальное. То как Солнышко находит какие-то письма, про своих родственников, или просто откуда то не возьмись нам приводят историю ее предков - все не вяжется между собой. Солнышко просто читая пару писем раскопала столько, как люди и за десятки лет в своей истории не находят.
Я не говорю о "не раскрытых возможностях" романа. Тайные способности женщин из рода Темпл. Чудовище живущее в озере более сотни лет. Побочные герои, которые введены явно только для того, чтобы хоть как-то разбавить жизнь Вилли и Вивьен и только для этого.
Еще, конечно в этом может быть виноват наш перевод, большое количество "грязных сцен". Я люблю когда книги про "историю": будь то семейную или реально историческую были написаны красивым языком. Без дрязг и грязных "вещей". Это как еще один камень в огород "Тайн".

В общем, пока писала поняла, что даже на четверочку роман не идет. За идею я ставлю книге 5, за исполнение 2 - итого троечка.

Прочитана в рамках Книжного путешествия
и КВ-14

Как меня бесило то что мама же прямо сказала "я могу хоть сейчас назвать имя отца" это что садо-мазо над мозгом? Про чудище в озере.... не поняла оно для чего

Да там много чего не логичного - сначала не хотела говорить, потом давай скажу. Глупости одни.
Ага, про чудовище тоже не поняла. Типо что тайна она не только в семье, но и в городе. Наверное там был намек на это)