28 июня 2023 г. 15:36

Больше всего эта книга похожа на фанфик по Стругацким. И как фанфик, буквально во всем уступает оригиналу и не вызывает и половины тех эмоций, которые могла бы вызывать. Есть вероятность, что это проблема первой книги из цикла и в дальнейшем автор "распишется", но проверять это я вряд ли стану по целому ряду причин.
Во-первых, история очень вялая и напрочь лишена развития сюжета. Есть исходная точка - двенадцатую по счету экспедицию забросили в аномальную Зону Икс. И буквально сразу же экспедиция разваливается и превращается в полевые заметки биолога, которую муж прозвал Кукушка. Мысли скачут из настоящего в прошлое, но все равно вращаются исключительно вокруг себя любимой и своей нездоровой увлеченности экологией.
Во-вторых, язык повествования. Я не знаю, авторский ли это стиль или сомнительная заслуга переводчика, но местами текст превращается в нагромождение малосвязанных между собой слов. В такие моменты вообще перестаешь понимать, что происходит и что пытается донести вот этим вот всем автор.
В-третьих, отсутствие какого бы то ни было эмоционального отклика. Все мысли-записи в итоге не вытекают ни во что. Ни один из персонажей не вызывает жалости или негатива. Вообще ничего. Какие-то люди вышли из тумана, побродили, умерли и опять скрылись. Ни одной моральной дилеммы или серьезного выбора, помогающего раскрыть личность. Ничего.
Книгу спасает только то, что она очень маленького объема и просто не успеваешь заскучать в этом застойном болоте, бродя по кругу.