28 июня 2023 г. 15:18

3 Игра в камешки. Мария Федотова-Нулгэнэт

Цитата:

– Глупышка! Волка за собаку приняла! Мама взяла мою шубку и, что-то таинственно шепча, подожгла краешек. Это было так смешно, что я не выдержала и расхохоталась

Впечатление:

Книга из игры "Читаем Россию", как раз подошла мне под неделю детских книг, красивое оформление, красивое название, книга тоже небольшая, но вот истории маленькой девочки как-то не зацепили.

Но было интересно, то, что эта книга основана на жизни реального человека и в очередной раз убеждаешься, что красота она в глазах смотрящего и жизнь ребенка может быть полноценной и яркой без гаджетов.

О чем книга:
В книге собраны истории из детства девочки Нулгынэт, ее имя означает "рождённая во время кочевья", и живёт она в бригаде оленеводов в якутской тундре. Шоколадная конфета или резиновый мячик для нее диковинки из "большого мира", зато она не боится встречи с волками и однажды вылечила раненого орла. Ездить верхом на олене Нулгынэт научилась раньше, чем писать и читать, а ее любимые игрушки, разноцветные камни, умеют превращаться хоть в диких зверей, хоть в дома, хоть в сокровища. Маленькая девочка в красоте окружающего мира видит красоту жизни и для нее она полноценная.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l