sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 июня 2023 г. 15:16

5 Беги, Динка, беги

Мог ли знать Асаф, как изменит его подработок в мерии в эти каникулы? Что в его жизнь войдут умная кареглазая Динка и чёрнокудрая голосистая Тамар? Впрочем, теперь Тамар без кудрей, но как раз об этом и история.

Однажды, в один из важных дней безделья в мерии, Асаф получает, казалось бы, простое задание, найти хозяина собаки, которая потерялась.
Так начинается его бег галопом по европах Иерусалиму. И самое интересное приключение из всех, которые у него были до этого.
Ещё никогда жизнь не была такой стремительной… и такой интересной.
Динка то оказалась девочкой, а искать надо было тоже девочку, её хозяйку, попавшую, правда, в нешуточную передрягу, и пропавшую неизвестно где.

Сначала автор вводит в заблуждение, и читателя, и Асафа. Умная Динка в поисках хозяйки знакомит мальчика с её друзьями и знакомыми, забегая, как потом оказалось, привычным маршрутом, сначала к продавцу пиццы, потом к одинокой монашке, изуродованному болезнью Мацлиаху, в кафе Леи. Каждый из них рассказывает свою версию Тамар, ведь для каждого из них она разная. Для продавца предсказумая, но любимая постоянная покупательница; для монахини Теодоры - задорная хулиганка с обострённым понятием справедливости; для Мацлиаха внимательная слушательница, что интересно, он почему-то считает её слепой (видимо, Тамар настолько игнорировала его изъяны); для Леи она милая девчушка, требующая покровительства. Но все они уверены в одном: Тамар - это нечто изумительное, прекрасное, и очень дорогое для каждого из них, а ещё она попала в беду, выручая из переделки хорошего друга, настолько хорошего, что ради него пренебрегла опасностью.

Образ Тамар настолько ярок и реален, что Асафу эта девушка начинает нравиться заочно. Как жаль, что её сердце занято, ведь её необычность так привлекает его воображение, она так не похожа на девчонок, которых он знает.
Асаф и Динка усердно ищут неуловимую Тамар. Теперь уже дело даже в том, что надо возвратить ей Динку. Незаметно, это дело стало почти личным.

Да ну её, эту книгу! Так нервничать и переживать. Читать по 50 страниц в день, потому что нападали какой-то страх, что больше просто не получалось.
Складывалось такое впечатление, что я лично знаю этих детей, что вот-вот в эту минуту с ними случится что-то плохое, очень нехорошее, а я ничем не смогу помочь, всё что остаётся, только наблюдать.
Эмоции и правда были красного уровня. Иначе не получалось. Один на один с улицей были двое бесстрашных уязвимых подростка. И собака.

Очень сильное произведение. О том, как мерзок как этот мир, и как прекрасен одновременно. О людях, у которых вместо мозгов счетные машинки, а вместо сердца даже не камень, пустота, и о тех, кто одним только своим появлениям превращает всё вокруг в песню. О детях, которые никому не нужны, о детстве, загубленном в пьянстве и наркотиках. О родителях, что не умеют достучаться до своих чад.
О том, что никогда не поздно начать сначала, или бросить всё, ради спасения близкого человека. Да, она о многом…
О том, например, о чём никогда не задумываешься.
И если однажды кто-то в толпе посмотрит вам в глаза, не отводите свои. Возможно именно вам в этот момент выпадет случай спасти чью-то жизнь.

Ф/М 2021
6/7

За флешмобный совет огромное спасибо Krysty-Krysty

Для клуба Чарующая Азия

Какая эмоциональная книга... люблю, когда так цепляет)

Очень эмоциональная. И очень «переживательная». Я реально дозировано читала из-за боязни за героев.

Это очень круто.
Забрала)

И интрига присутствует)
Приятного)

Спасиб)

Спасибо, что нашли столько хороших слов для одной из любимых книг! Повезло, что я ее вам посоветовала :)

Иначе и быть не могло. История просто в сердце.
Ещё раз спасибо.

а я что-то в этом месяце клубные чтения прогуливаю, вижу хорошие оценки, но вот не тянет ни на одну, ни на другую...)

Тебе можно) ты и так постоянно читаешь. Это я постоянно прогуливаю)
Кстати, пойти отчитаться, что ли)

Успокоила)))
Надо к вам на обсуждения хоть заглянуть почитать)

Там не особо активно)

Это мне надо). Если с собакой там все хорошо, конечно.

Согласна, надо)
Хорошо-хорошо) Динка умница.

По описанию яркая, эмоциональная и сильная книга... И рецензия ей под стать)
Теперь буду знать, какую книгу взять, когда/если решу познакомиться с автором)

Так и есть. Спасибо)
Сумбурно вышло, но я ещё не отошла)

Вышло отлично)

Ещё раз спасибо, Ника)

Мила, какая рецензия хорошая, ничего не сумбурная, ты молодец!
А я вообще который раз убеждаюсь, вот даже на твоем примере, что эта серия в "Розовом жирафе" - просто супер, надо бы побольше в ней книг прочитать.

Спасибо, Маша! Проніло, как говорится.

Да) мне тоже нравятся книги в ней)

Я почувствовала :)

Ой)
пройняло)

Нее, ну одно слово я могу осилить :))

Там просто вообще непонятно, как і затесалась)

:)) ну уж так ей захотелось

Наверное)

Как же здорово, когда авторы так умеют постепенно прорисовывать образ, добавляя и добавляя ему красок. Один так рассказал о Тамар, другой своё добавил, третий - своё - и вот столько красок, что поди разберись, какие из них ярче.
Здорово написала, Мил. Прям чувствуется, что книга очень понравилась.

Да) мне очень понравился такой приём)
Каждый увидел в девочке что-то своё, важное для него.

Спасибо) Одна из лучших книг за последнее время.

Уже утащила себе в подборку)

Я видела)

Хорошая серия книжная)

Очень)

Я вот не успела прочесть, а вижу, что зря) и серия эта классная

Ничего) прочитаешь как-нибудь)

несомненно)

А я эту книгу детям прочитала недавно :).

И как впечатления?

Я давно ее люблю. А дети впечатлились.

Здорово) а я только сама первый раз прочитала.