Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

28 июня 2023 г. 13:36

В школе мне очень повезло с учителем истории. Мало того, что он имел совершенно сверхъестественный дар педагогики, так ещё и человек был увлечённый своим предметом. Слушать его было несравнимо ни с каким удовольствием. Рассказывал он любую тему так вдохновенно, что непосещаемость его предмета стремилась к нулю. И даже отъявленные хулиганы затихали и слушали учителя раскрыв рты. И свою любовь к истории я ставлю полностью ему в заслугу.

Учебник же ни шёл с учителем ни в какое сравнение. Текстом его можно было подавиться, материал падал тяжёлым кирпичом куда-то на дно, переварить его и уж тем более усвоить было невозможно. Ах если бы не педагог, если бы не Евгений Дмитриевич...

С этой книгой у меня случилось примерно то же, что со школьным учебником истории. И вроде бы материал подробный, обширный, интересный, но какой же сухой, божечки. Однако, книга имеет свои явные плюсы.

Текст хорошо структурирован, удобно разбит на разделы. Каждый из разделов посвящён своему территориальному участку, что очень удобно для прослеживания тенденции влияния викингов на каждую из географических областей. В местах, где исторические события пересекаются с другим разделом есть на него отсылки. Подробно расписаны причины и выгода христианизации. Стратегия и тактика успешных и не очень набегов викингов. Их закрепление на земле и ассимиляция. Книга иллюстрирована, жаль, что иллюстрации расположены одним блоком в середине книги, было бы удобнее, если бы можно было читая о чём-то тут же видеть иллюстрацию. В конце книги есть список правителей каждой области и список исторических событий.

Понравились разделы про Ирландию, Исландию, Гренландию, Киевскую Русь и Византию. Здесь как раз я увидела именно то, о чём говорила в начале рецензии - увлекательный рассказ. Рассказ отошедший в сторону от дат и имён. Рассказ, где вместе с датами и именами вкусно подаются тяготы колонизации, красота и варварство обрядов, аспекты торговли и международных отношений, социально-правовое устройство поселений, принципы наёмной воинской службы.

Разделы же о Франкии и Англии я еле в себя пропихнула. Здесь слишком много дат и имён, бесконечные распри, делёжка земли, восстания. С одной стороны, ну такова история, в правителях эпохи викингов в этих областях сам чёрт ногу сломит, кроме того, письменных документов об этой эпохе сохранилось чуть, а автор оперировал только теми, что являются достоверными, делая при этом замечания, что вот здесь в связи с заинтересованностью документировавшего возможно искажение событий. Что с моей точки зрения, несомненный плюс.

В общем и целом разделы о Франкии и Англии мне помогло проглотить знание валлийских, кельтских и скандинавских саг. Автор на них тоже, надо сказать, опирается. Но опять же напоминая читателю, что саги - это прежде всего легендарное описание событий.

В целом книга хорошая, интересная, но мало увлекательная.

В рамках игры "нон-фикшн"