Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 июня 2023 г. 12:20

Это одна из тех книг, которые вроде бы не хочется читать, но если уж начал, то разочарован не будешь. Это история одного семейства - четыре поколения семьи, одновременно видевшие солнце. Разумеется, главная роль отведена, так сказать, основателям этого семейства - старику со старухой, что жили у синего моря.

История неспешная, кое-где с ненужными подробностями, а местами пропускающая целый пласт времени. Чего только не испытала эта семья. Две войны, постоянные изменения в экономической жизни страны, личные потрясения (например, что узнали, что внучка забеременела, а рожать через 2 недели уже, да еще без мужа).

Вся это рассказывалось подробно, с интересом и любовью. Больше всего задели болезни стариков, которые и свели их в итоге в могилу. Особенно старухи Матрены. По ощущениям, я словно со своей бабушкой прощалась, с которой, к сожалению не получилось поговорить перед смертью. А тут мне даже легче стало.

Особенными были отношения с правнучкой. Как они любили ее, как растили. Хоть и нагуляная была, к чему поначалу отнеслись отрицательно.

Что еще сказать не знаю. Как можно несколькими словами описать обыкновенную жизнь большой семьи. Тут и по именам всех не упомнишь. Настроение после книги грустное, словно приходится расставаться со своими родственниками, причем навсегда. Я действительно с ними сжилась. Но и в памяти события этой книги останутся надолго, я уверена. За это и люблю семейные саги.