orlangurus

28 июня 2023 г. 11:28

5 "– Кей Дач, Вторая планета Шедара, – поклонившись, сказал Кей. – Не имею к тебе зла."

В качестве предисловия: начало писательской карьеры Сергея Лукьяненко совпало с началом моего жгучего интереса к отечественной фантастике, с моментом, когда я осознала, что в ней существуют не только мои обожаемые братья Стругацкие. Визуальный результат этого интереса))):
картинка orlangurus

Прочитано тогда было много, не всё, конечно, с диким восторгом, но в основном именно так. Прошло много времени, Сергей Васильевич вырос, попробовал многие жанры, и да простит он меня, почти научился писать концовки, что явно было его слабым местом в молодости. И вот встреча с этой книгой, которая каким-то образом прошла тогда мимо меня, а теперь "нашлась" по воле Killwisha, оказалась приятной вдвойне: не только качественное чтение, но и ощущение возврата во времени. Может, даже оценку я чуть-чуть из-за этого приукрасила...

В книгу входят два романа и повесть, а также приложение - вот оно-то как раз предназначено любителям оружия, компьютерного мочилова, и вообще -мальчикам, поскольку тут куча всякого неимоверного смертоносного оружия с картинками, описаниями и т.д. Но мы это особо рассматривать не будем, а посмотрим на истории, рассказанные в произведениях.

Линия грёз

Я ведь не киллер, я телохранитель. Это чуть-чуть другое…

Во Вселенной - давний мир после Смутной войны, выигранной человеческой расой. Время действия - XXIII век. Империя людей включает ныне и планеты булрати (боевые медведи), и мршанцев ( чем-то похожи на кошек, но могут и на двух лапах ходить), и всех остальных рас, кроме псилонцев, которые просто закапсулировались в своём секторе космоса, отказавшись даже от простого общения. Люди практически стали бессмертными: некто по имени Кертис Ван Кертис, будучи пилотом, попал на планету Грааль и каким-то образом вывез оттуда технологию, дающую возможность копировать человека в цифровой формат и потом оживлять в случае смерти. Технология называется аТан, стоит дорого и, собственно, является мечтой практически каждого, живущего во Вселенной. И вот однажды Ван Кертис обращается к Кею Дачу, профессиональному телохранителю, с деловым предложением: он должен сопроводить сына Кертиса до той самой планеты Грааль и в случае выполнения задания получает безлимитный аТан, что при его профессии немаловажно, а в случае провала или предательства - бесконечную жизнь под пытками. Кей соглашается. Тем более, что буквально недавно на захолустной планетке Каилис его убил мальчишка, а аТан у него не был оплачен - иначе говоря, Ван Кертис его уже спас от смерти. Почему именно его, телохранителей ведь хоть пруд пруди?

Кей Альтос… он был очень интересен… я видела его трижды. Хорошие физические данные, великолепно владеет синтез-йодо и поверкиллингом, отличная реакция, постоянный самоконтроль. Высокие… высочайшие способности к языкам, в том числе иных рас. Как следствие – умение налаживать контакты, когда он в этом заинтересован. Пси-сила близка к нулю. Скрытен, не афиширует возможностей, хотя может раскрыться и поговорить по душам.

Тут не сказано ещё об одной черте Дача - он терпеть не может детей. А сын Кертиса оказывается двенадцатилетним мальчиком ( в реале ему 16 лет, но копия была сделана в 12). И гибель его на пути к Граалю будет не первая, если что.

– Ты – тридцать седьмой, – прошептал Артур. – Меня вели мужчины, женщины, подростки, мршанец, десятилетняя девочка. Я всех вас знаю… всех вас видал в гробу. Вы все крутые поначалу. За вами кровь хлещет, и никто не устоит. Вы все крутые… были.

История странной дружбы между Кеем Дачем и растерянным, но ужасно упрямым мальчиком перемежается космическими погонями, перестрелками ( с участием всех этих "Шмелей" и "Ультиматумов" из приложения), некоторым количеством довольно вольных эротичесих сцен и постоянным фоновым присутствием двух вопросов. Первый:

Впрочем, какая раса в Галактике не имела к другой претензий?

И второй: что такого надо самому богатому человеку мира на захолустной планетке, что он готов без конца убивать своего сына. И небольшой спойлер - мальчик не совсем сын, он клон самого Кертиса...
Неожиданно самым человечным оказывается Кей Дач, человек без родины (его планета была уничтожена во время войны), без родных (только его сестра, которая кстати, сестра не по крови, а по пройденным в детстве модификациям, а ныне - мать Семьи, иначе говоря галактической мафии), без будущего, потому что он сам не знает, каким он хочет его видеть, без любви к людям... Но зато - с любовью к человечеству в целом и способностью к сочувствию. С пониманием происходящего:

Суть не изменится. Бог делал свои подарки, но люди мечтали лишь об одном.
Сила и власть. Жизнь и смерть. Любовь и подлость.

Императоры иллюзий

Линия грёз - технология, которая позволит создать свой идеальный, желаемый, абсолютно отдельный мир каждому, причём бесплатно. Что будет с империей, если каждый желающий, включая военных, художников, учителей - кого угодно, уйдёт? А скоро уже Кертис Ван Кертис презентует первое включение линии, и даже аТан перестанет быть желанным и важным. Кей Дач, вместе с Томми ( это тот самый мальчик, который убил его в начале первой книги и по совместительству - ещё один клон) и старушкой, тихо живущей на процветающей планете-саде, а прошлом - полковником Вандой Каховски по прозвищу Кровь, приходит к выводу, что там на Граале - бог, и линия грёз - его подарок, имеющий целью именно уничтожение людей. А человек, который с ним общался и получил этот подарок - либо император Грей, либо сам Ван Кертис.

Убить Кертиса или Грея – какой огромный выбор… Самые могущественные существа Вселенной…

Не буду пересказывать, какие прыжки по галактике совершались, как и кто старался помешать Дачу. Было интересно - и этого достаточно. А бог... был ли он?

Рано или поздно какая-то из рас должна была столкнуться с силой, породившей мир. Я лишь удивлен активности этой силы. По мнению теологов, она обязана быть пассивной, наблюдающей.

Тени снов

Небольшая повесть, связанная с первыми двумя романами временем действия и одним из второстепенных героев: тут тоже упоминается эскадра под командованием адмирала Лемака и корабль псилонцев, экипаж которого во время войны ушёл на релятивистских скоростях и теперь возвращается к маленькой планетке Ново-Китеж, не имея понятия, что война кончилась и их задание захватить планету неактуально.
А на этой планете живут абори - странная раса, взращивающая внутри своего тела оранжевый жемчуг и обладающая нехилой телепатической силой. И люди тоже тут живут, немного, не крутые, не имеющие шансов против псилонцев...

У нас нет таких строгих правил чести. Мы умеем предавать всех, даже самих себя. Но еще мы умеем понимать. Всех, даже совсем-совсем чужих.

Пора мне уж остановиться, а то тоже получится 700 страниц, как в книге)). Думаю, уже и так понятно, что я под впечатлением.

Будь проклят мир, где грешники делают работу святых.

Книга прочитана в рамках игр Killwish и "От А до Я", а также для мобов Книжные города. Тур 1 группы "Книжная страна" и Сезонное меню "Лето-2023" группы "Уютная кофейня".

Тоже почти все у автора читала) Только с новым задержалась.
Больше всего нравятся Танцы на снегу, дилогия про Диптаун, дилогия про Звёзды-игрушки.
Дома мало что есть и вразброс, как раз Танцы, Квази с продой, Порог, но насчет него не уверена, что оставлю.

Из раннего больше всего люблю "Осенние визиты", а из более позднего - Квази очень понравилось, и цикл "Изменённые" хорош, правда, я последнюю книгу ещё не прочитала.

Вот до Измененных я пока и не добралась)

У меня тоже такая коллекция Лукьяненко, давно купила всю серию, хотя до сир пор не все прочла, после 10й, примерно, книги стала уставать от автора.

Сейчас я его тоже не читаю запоем и подряд, но почитываю...

У меня тоже дома такая полочка с Лукьяненко есть, но вот новые книги его мне со скрипом заходят, а то и во все нет.

Похоже, у всех такая полочка есть))).

О, это одна из моих любимых историй у Лукьяненко. Прям захотелось перечитать.

А можно ведь и послушать, не только читать))), но, кажется, сборник в аудиоварианте сделан отдельными частями, во всяком случае на Яндекс музыке видела "Императоры иллюзий" точно, и другие, наверное, есть.

Есть две книги в озвучке Дмитрия Боброва. Я несколько раз переслушивала, хорошо голос подходит к образу Кея Дача.
Единственно что, там у булрати и механистки голоса обработаны компьютером, уши царапают.
Тени снов Кокшаров начитал. Тоже очень хорошо.

Ну я пока в звуке "перечитывать" не собираюсь, но если когда-нибудь соберусь ))), мне наверно компьютерная обработка не помешает - они же не люди, так что норм.

Как раз дослушала цикл Соглашение. Прям понравился, особенно последняя книга. Захотелось перечитать старые произведения. Переслушиваю "Геном", он мне под ход в игре отлично подошел, его и взяла.